МОСКВА, 13 дек – РАПСИ. В Швейцарии из-за нехватки доказательств закрыли дело о предполагаемом получении бывшим королем Испании Хуаном Карлосом 100 миллионов долларов от властей Саудовской Аравии, сообщает Reuters со ссылкой на главу прокуратуры Женевы Ива Бертоссу.

При этом банк Mirabaud, вовлеченный в длившееся почти три года расследование, был оштрафован на 50 тысяч швейцарских франков ($54,100) за непредоставление информации о подозрительных операциях, говорится в сообщении.

Уголовное дело об отмывании средств возбудили в Швейцарии в 2018 году после появления в СМИ сообщений о том, что бывший король, отказавшийся от испанского престола в 2014 году, во время своего правления мог получать «незаконные комиссии» за помощь в заключении контрактов за границей, которые хранил на счетах в швейцарских финансовых организациях.

По словам Бертоссы, было установлено, что в августе 2008 года Саудовская Аравия выплатила 100 миллионов долларов на счет, открытый месяцем ранее в частном банке Mirabaud на имя панамского фонда, бенефициаром которого был Хуан Карлос. Часть этих средств впоследствии перевели на багамский счет бывшей возлюбленной монарха, уроженки Германии Коринны цу Сайн-Витгенштейн.

Однако следователям не удалось доказать, что деньги были получены королем за посредничество в заключении выгодного договора, связанного со строительством скоростной железнодорожной магистрали в Саудовской Аравии, соединяющей Медину и Мекку. 

В связи с этим обвинения в «отмывании денег при отягчающих обстоятельствах» были сняты с четырех фигурантов дела, включая Коринну цу Сайн-Витгенштейн. Хуан Карлос среди официальных обвиняемых не значился.