МОСКВА, 15 дек — РАПСИ. Американский технологический гигант Google предоставил французской антимонопольной службе для рассмотрения свое видение того, как компания будет проводить переговоры с местными медиа касательно выплат за использование их контента в своих сервисах, сообщает Reuters.

Google, в частности, обязуется вести себя добросовестно в ходе переговоров с контрагентами, а также предлагать сумму выплаты каждому медиа в течение трех месяцев с начала обсуждения. В ситуациях, когда сторонам не удается достичь соглашения, они смогут обратиться в арбитраж для разрешения спорных вопросов, указывается в материале агентства.

В ближайшее время антимонопольный регулятор вынесет предложения Google для обсуждение с участниками рынка, которые, как ожидается, пришлют свои отзывы до конца января 2022 года.

Напомним, в июле этого года Google была оштрафована на 500 миллионов евро за неисполнение в полной мере распоряжения заключить с местными издательствами и новостными агентствами соглашения о выплатах.

Компания, по мнению регулятора, нарушила предписание, выпущенное им в апреле 2020 года. Попытки Google оспорить решение остались безуспешными.

«Санкция в размере 500 миллионов евро учитывает исключительную серьезность обнаруженных нарушений и то, что поведение Google привело к дальнейшим задержкам в правоприменительной практике», — отмечала тогда глава Autorité de la concurrence Изабель де Сильва.