МОСКВА, 21 дек – РАПСИ. Российского бизнесмена Владислава Клюшина экстрадировали из Швейцарии в США, где ему инкриминируют осуществление нелегальной схемы инсайдерской торговли, сообщает американский Минюст.

В скором времени его доставят в суд в Бостоне, говорится в сообщении.

Учредитель компании «М 13», разработавшей систему мониторинга СМИ и социальных сетей «Катюша», был арестован в Швейцарии, куда он приехал на отдых с семьей, в марте этого года. В апреле Федеральное управление юстиции отклонило запрос об экстрадиции Клюшина в Россию, а в июне разрешило его выдачу в США. Федеральный Верховный суд Швейцарии 17 декабря окончательно одобрил экстрадицию предпринимателя в Штаты, отклонив его жалобу.

Американские правоохранительные органы обвиняют Клюшина в том, что он и его сообщники заработали десятки миллионов долларов, взломав конфиденциальную информацию о зарегистрированных на бирже американских компаниях. Бизнесмен отрицает причастность к преступлениям и утверждает, что стал жертвой политики. По словам адвокатов, в США бизнесмена преследуют из-за его работы и связей в российском правительстве, которые дали ему доступ к информации в сфере безопасности.

В рамках дела обвинения были предъявлены еще четверым гражданам России. Ивану Ермакову, Николаю Румянцеву, Михаилу Ирзаку, и Игорю Сладкову вменяют участие в сговоре с целью получения несанкционированного доступа к компьютерам и совершения электронного мошенничества и мошенничества с ценными бумагами.  Помимо этого, Ермаков, который по заявлению американского Минюста является бывшим офицером Главного разведывательного управления России (ГРУ), был ранее обвинен в киберпреступлениях, связанных с выборами в США в 2016 году, а также в причастности к взломам и связанным с ними операциям по дезинформации против международных антидопинговых агентств, спортивных федераций и официальных лиц антидопингового агентства. Все четверо в настоящее время остаются на свободе.

Как следует из материалов дела, в период с января 2018 по сентябрь 2020 года обвиняемые россияне осуществляли торговлю ценными бумагами публичных компаний, основываясь на закрытой информации (MNPI) об их доходах, до официального объявления финансовых результатов. По утверждению американских властей, доступ к MNPI был получен ими в ходе несанкционированного вторжения в компьютерные сети двух агентов.

В МИД РФ считают дело Клюшина политизированным, а доводы американской стороны - «вызывающими сомнения».