МОСКВА, 22 дек – РАПСИ. Издательская компания HarperCollins Publishers Ltd объявила в среду об урегулировании спора о клевете, инициированного бизнесменом Романом Абрамовичем из-за книги «Люди Путина» писательницы Кэтрин Белтон, сообщает The Law Society Gazette.

В HarperCollins согласились внести поправки, удалив из произведения ряд утверждений, послуживших причиной для подачи иска.

«С момента публикации первого издания стало известно, что в книге содержится некоторая неточная информация о Романе Абрамовиче», - говорится в заявлении. «Издательство внесло поправки в книгу, чтобы точнее отразить позицию, и включило в публикацию дополнительные комментарии представителя господина Абрамовича». В частности, поправки будут включать «более подробное объяснение» мотивов предпринимателя для покупки футбольного клуба «Челси».

В рамках мирового соглашения издательская компания согласилась сделать пожертвование на благотворительность, о чем просил бизнесмен в своем иске. Помимо этого, HarperCollins и Кэтрин Белтон принесли извинения Абрамовичу за неточности в публикации.

В ноябре Высокий суд Лондона в рамках рассмотрения иска предпринимателя постановил, что спорные фрагменты книги воспринимаются не как мнение автора, а как констатация фактов, вследствие чего, с учетом вкладываемого в них смысла, они являются дискредитирующими истца по общему праву.

HarperCollins Publishers Ltd. и Белтон заявляли, что во фрагментах, спровоцировавших подачу иска, якобы высказывается всего лишь мнение, но в данном случае это воспринимается как факты, которые могут быть проверены, говорится в постановлении судьи Аманды Типплс. Сама судья, по ее признанию, прочитала книгу перед началом слушаний, чтобы получить полное представление о предмете спора, до этого у нее были лишь сведения общего характера об истце и ответчиках, а также о претензиях в связи с изданием книги со стороны других лиц, среди которых совладельцы Альфа-Групп Михаил Фридман и Петр Авен.

Книга вышла в электронном виде в апреле 2020 года, и вскоре она появилась в печатном виде. Обращение в Лондонский суд последовало в марте этого года. По мнению Романа Абрамовича, в 26 фрагментах книги содержатся сведения клеветнического характера.