МОСКВА, 27 дек — РАПСИ. Министр внутренних дел Великобритании Прити Патель предлагает распространить действие закона, предусматривающего запреты на посещение футбольных состязаний для лиц, осужденных за насилие, хулиганство, а также расистские и гомофобные «кричалки», на интернет-пользователей.

Срок такого наказания в Англии и Уэльсе может составлять до 10 лет, цитирует заявление Патель издание The Guardian.

Предполагается, что новые положения будут приняты в виде поправок к законопроекту по вопросам деятельности полиции, уголовным преследованиям, срокам наказаний и работе судов, рассмотрение которого планируется в начале 2022 года.

О том, что власти намереваются распространить запреты на посещение футбольных матчей для интернет-пользователей в июле 2021 года заявил премьер-министр страны Борис Джонсон, поводом для нововведений послужили расистские высказывания в адрес ряда игроков сборной Англии после поражения на Евро 2020, отмечает The Guardian.

Наказание в виде запрета на посещение футбольных состязаний назначается лицам, осужденным за так называемые «связанные правонарушения», допущенные в ходе игры, например, хулиганство, угрозы физическим лицам или собственности, ношение оружия, а также употребление алкоголя.

Такие запреты предусматриваются и в рамках закона о футбольных правонарушениях для болельщиков, скандирующих расистские лозунги, осуществляющих выход на игровое поле и броски на него различных предметов.

Запреты назначаются на сроки от 3 до 10 лет, в отдельных случаях у лиц, подвергшихся таковым, перед международными футбольными событиями могут изыматься паспорта, уточняет The Guardian.