МОСКВА, 13 янв — РАПСИ. Отвечавший за использование оружия член съемочной группы фильма «Ржавчина» (Rust), на съемках которого погибла кинооператор Галина Хатчинс, подал гражданский иск к поставщику патронов — компании PDQ Arm & Prop и ее директору Сету Кенни, сообщает New York Post.

Трагический инцидент произошел 21 октября 2021 года. Согласно первоначальному заявлению Болдуина во время репетиции из находящегося у него в руках пистолета произошел выстрел, ставший причиной гибели Хатчинс. Позднее в интервью актер пояснил, что не нажимал на курок, а только репетировал ракурсы. При этом в самом пистолете не должно было быть боевых патронов, подчеркнул он.

Гражданский иск, о котором идет речь, поступил в суд штата Нью-Мексико от имени Ханны Гутьеррес Рид. Истец обвинила PDQ Arm & Prop и Кенни в том, что в поставленных ими коробках с патронами, помеченных как холостые, на самом деле оказались боевые.

«Появление боевых патронов на съемочной площадке, чего никто не ожидал, в сочетании с атмосферой спешки и хаоса создали идеальные условия для инцидента с безопасностью», — говорится в исковом заявлении.

Действия ответчика, по мнению Гутьеррес Рид, должны быть расценены как недобросовестная торговая практика, предоставление опасных товаров под ошибочной маркировкой. За это истец требует возмещения ущерба, следует из материала. Ранее в интервью ABC News Кенни отрицал, что боевые патроны, попавшие на съемочную площадку, были предоставлены его компанией.

В иске отмечается, что Гутьеррес Рид зарядила пистолет патронами будучи уверенной в том, что они холостые, и перестала контролировать оружие за 15 минут до выстрела, поскольку протоколы безопасности, введенные на фоне пандемии коронавируса, не предполагали ее присутствие на месте съемок сцены.

Что касается самого Болдуина и продюсеров киноленты, к ним были поданы два иска о компенсации в рамках гражданского производства.

Один из этих исков подала отвечающая за сценарий фильма Мэми Митчелл, заявившая о физических и психологических страданиях, причиненных ей в результате выстрела, поскольку женщина, по ее словам, находилась в метре от Болдуина. Кроме того, как поясняется в заявлении, сцена не предполагала выстрела от исполнителя главной роли. 

Второй иск поступил от главного светооператора «Ржавчины» Сержа Светного. Он настаивает, что гибель Хатчинс — это результат халатности, а вся ситуация вызвала у него «сильное эмоциональное потрясение», которое будет с ним «до конца его жизни».

Что касается уголовного преследования, никаких обвинений до сих пор американскими властями предъявлено не было, поскольку, по заявлению следственной группы, все еще устанавливаются факты случившегося.

В декабре 2021 года суд выдал ордер на доступ к информации, содержащейся на смартфоне Болдуина. Следователи намеревались получить доступ к текстовым сообщениям, электронной переписке, публикациям в социальных сетях, информации браузера и другим сведениям.