МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что турецкие власти нарушили права журналиста немецкой газеты Die Welt Дениза Юджела (Deniz Yücel), находившегося около года под стражей, а затем заочно приговоренного к лишению свободы по обвинению в поддержке запрещенной организации.

Согласно материалам Страсбургского суда, имеющий турецкий и немецкий паспорта журналист в феврале 2017 года из средств массовой информации узнал, что он подозревается в совершении преступления, после чего обратился в правоохранительные органы для прояснения ситуации. В тот же день он был задержан, а ближе к концу месяца суд распорядился поместить его под стражу, приняв в том числе во внимание его критические материалы о турецком правительстве.

Заявителя освободили 14 февраля 2018 года, и он улетел в Германию. За день до этого прокуратура Стамбула направила в суд обвинительное заключение, и в итоге в июле 2020 года Юджел был заочно приговорен к 2 годам и 9 месяцам и 22 дням лишения свободы за распространение материалов в поддержку запрещенной организации.

Журналист обжаловал досудебное заключение под стражу в Конституционном суде Турции, который в мае 2019 года согласился с заявителем и присудил ему компенсацию в размере приблизительно 3,7 тысячи евро и еще 400 евро для покрытия судебных издержек. В решении пояснялось, что Юджел пострадал от нарушения его права на свободу и личную неприкосновенность, а также на свободу выражения мнений.

Жалоба в ЕСПЧ на действия турецких властей, в свою очередь, поступила в апреле 2017 года. В ходе разбирательства суду были предоставлены комментарии представителей Германии, Комиссара Совета Европы по правам человека, Специального докладчика ООН и от нескольких неправительственных организаций.

Журналист заявил о предполагаемом нарушении Турцией сразу нескольких положений Европейской конвенции по правам человека. Речь шла о праве на свободу и личную неприкосновенность (пункты 1 и 3 статьи 5), о праве на безотлагательное рассмотрение судом правомерности его заключения под стражу (пункт 4 статьи 5) и компенсацию за незаконное заключение под стражу (пункт 5 статьи 5). Также в жалобе говорилось о свободе выражения мнения (статья 10) и пределах использования ограничений в отношении прав (статья 18).

В Страсбурге согласились, что имело нарушение пункта 1 статьи 5 Конвенции, поскольку заявитель был заключен под стражу в отсутствие веских причин подозревать его в совершении преступления. Также ЕСПЧ счел недостаточной сумму компенсации, установленную КС Турции, что говорит о несоблюдении государством-ответчиком пункта 5 статьи 5 Конвенции.

Что касается свободы выражения мнения, в постановлении суда указывается, что вмешательство в это право заявителя не было предусмотрено законом. Более того, ЕСПЧ напомнил, что превентивные заключения лиц, выражающих критические мнения, имеют многочисленные негативные последствия как для самого задержанного, так и для гражданского общества в целом. В такой ситуации суд счел нарушением Турцией статьи 10 Конвенции.

Остальные заявления журналиста были оставлены ЕСПЧ без удовлетворения, а самому Юджелу должны быть выплачены в сумме 13,3 тысячи евро.