МОСКВА, 10 мар – РАПСИ. В Министерстве иностранных дел заявили о намерении России отказаться от участия в работе Совета Европы.

«Недружественные России государства ЕС и НАТО, злоупотребляя своим абсолютным большинством в Комитете министров Совета Европы (КМСЕ), продолжают линию на разрушение Совета Европы и общего гуманитарно-правового пространства в Европе», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Российская Федерация не собирается мириться с «подрывными действиями», которые осуществляет Запад в «русле насаждения порядка, основанного на правилах на замену попираемого США и их сателлитами международного права».

«Россия не будет участвовать в превращении натовцами и послушно следующим за ними ЕС старейшей европейской организации в очередную площадку для заклинаний о западном превосходстве и самолюбования. Пусть наслаждаются общением друг с другом, без России», - говорится в сообщении.

В конце февраля Совет Европы объявил о решении приостановить членство России в организации в связи с событиями на Украине. «В соответствии с уставом Комитет министров сегодня принял решение временно отменить право Российской Федерации на представительство в КМСЕ и Парламентской ассамблее», - говорилось в официальном заявлении СЕ.

Комментируя данное решение, глава российской делегации в ПАСЕ и вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, что Российская Федерация останется «самой большой европейской страной, без которой никакой Совет Европы просто невозможен и не нужен».