МОСКВА, 16 мар – РАПСИ. Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) в среду принял решение об исключении России из организации с сегодняшнего дня.

«На внеочередном заседании 16 марта Комитет министров в контексте процедуры, инициированной ​​в соответствии со статьей 8 Устава решил, что после 26 лет членства Российская Федерация более не входит в состав Совета Европы», - говорится в официальном сообщении, опубликованном на сайте СЕ.

Ранее утром члены Парламентской ассамблеи проголосовали за выход России из Совета Европы. За исключение высказались 216 человек, трое воздержались .При этом было отмечено, что СЕ «должен предусмотреть инициативы, чтобы иметь возможность продолжать поддерживать и взаимодействовать с правозащитниками, демократическими силами, свободными СМИ и независимыми членами гражданского общества».

На прошлой неделе Россия заявила о намерении отказаться от участия в работе Совета Европы.

«Недружественные России государства ЕС и НАТО, злоупотребляя своим абсолютным большинством в Комитете министров Совета Европы (КМСЕ), продолжают линию на разрушение Совета Европы и общего гуманитарно-правового пространства в Европе», — заявили в Министерстве иностранных дел.

Российская Федерация не собирается мириться с «подрывными действиями», которые осуществляет Запад в «русле насаждения порядка, основанного на правилах на замену попираемого США и их сателлитами международного права».

В конце февраля Совет Европы объявил о решении приостановить членство России в организации в связи с событиями на Украине. «В соответствии с уставом Комитет министров сегодня принял решение временно отменить право Российской Федерации на представительство в КМСЕ и Парламентской ассамблее», — говорилось в официальном заявлении СЕ.

Комментируя данное решение, глава российской делегации в ПАСЕ и вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, что Российская Федерация останется «самой большой европейской страной, без которой никакой Совет Европы просто невозможен и не нужен».