МОСКВА, 16 мар – РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) решил приостановить рассмотрение всех жалоб против Российской Федерации. 

«В соответствии с Резолюцией Комитета Министров о том, что Российская Федерация перестает быть членом Совета Европы с 16 марта 2022 года (Резолюция (CM/Res(2022)2), Суд решил приостановить рассмотрение всех заявлений против Российской Федерации, пока он не изучит правовые последствия этой Резолюции для работы Суда», — говорится в официальном сообщении ЕСПЧ.

Напомним, решение о том, что после 26 лет членства Российская Федерация более не входит в состав Совета Европы, Комитет министров принял на внеочередном заседании в контексте процедуры, инициированной ​​в соответствии со статьей 8 Устава.

Ранее члены Парламентской ассамблеи (ПАСЕ) проголосовали за выход России из Совета Европы. За исключение высказались 216 человек, трое воздержались. При этом было отмечено, что СЕ «должен предусмотреть инициативы, чтобы иметь возможность продолжать поддерживать и взаимодействовать с правозащитниками, демократическими силами, свободными СМИ и независимыми членами гражданского общества».

О намерении отказаться от участия в работе Совета Европы российская сторона заявила на минувшей неделе.

«Недружественные России государства ЕС и НАТО, злоупотребляя своим абсолютным большинством в Комитете министров Совета Европы (КМСЕ), продолжают линию на разрушение Совета Европы и общего гуманитарно-правового пространства в Европе», — заявили в Министерстве иностранных дел страны.