МОСКВА, 31 мар — РАПСИ. Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) 4 апреля изучит запрос о рассмотрении дела 427 заявителей, столкнувшихся с преследованием в Турции, будучи на тот момент прокурорами или судьями, в том числе Кассационного суда и Высшего административного суда страны.

Все они были задержаны и помещены под стражу из-за подозрений в связях с запрещенным в Турции движением FETO Фетхуллаха Гюлена, который, по мнению Анкары, стоит за неудавшейся попыткой переворота, имевшей место в стране в июле 2016 года. 

В жалобах заявители утверждают, что действия Турции шли вразрез с действовавшим тогда законом. Среди прочего они обращали внимание на лишение их процессуальных гарантий, которые им обязаны были предоставить в силу занимаемой государственной должности. 

ЕСПЧ объединил все жалобы, поступавшие с ноября 2016 по февраль 2019 года, в одно производство под номером 75805/16 и огласил свою позицию по данному делу в ноябре 2021 года. 

В постановлении говорилось, что государство-ответчик нарушило право заявителей на свободу и личную неприкосновенность, гарантированные статьей 5 Европейской конвенции по правам человека, поскольку их первоначально задержание не соответствовало законной процедуре. В свете этого им была присуждена компенсация в размере 5 тысяч евро каждому.

Примечательно, что обращения о направлении дела на рассмотрение Большой палаты ЕСПЧ подали как сами заявители, так и представители государства-ответчика. 

Напомним, согласно Регламенту ЕСПЧ, любая из сторон в деле вправе в течение трех месяцев, считая с даты вынесения Палатой ЕСПЧ постановления, подобное обращение.

«В обращении сторона должна указать либо тот серьезный вопрос, который касается толкования или применения положений Конвенции или Протоколов к ней, либо другой серьезный вопрос общего характера, который, по ее мнению, обосновывает рассмотрение дела Большой палатой», — поясняется в Регламенте ЕСПЧ.

После получения обращения коллегия в составе пяти членов Большой палаты ЕСПЧ изучает его. При этом этот процесс проходит с учетом исключительно существующих материалов дела.