МОСКВА, 11 апр — РАПСИ. Совет Европейского союза (Совет министров государств-членов ЕС) своим постановлением от 8 апреля внес поправки в режим санкций против российских лиц и организаций, ограничив для них объемы операций с криптовалютами суммой в 10 тысяч евро, согласно публикации в Official Journal of the European Union.

Поправки вносятся в постановление Совета 833/2014.

Новые меры предусматривают введение запрета на регистрацию криптовалютных кошельков, счетов или услуг по хранению для российских граждан, физических лиц, проживающих в России, а также юридических лиц и организаций, учрежденных в РФ, в случаях, когда общая стоимость подобных активов вышеперечисленных лиц и организаций превышает 10 тысяч евро.

Наряду с данным положением вводится запрет на принятие каждым кредитным институтом депозитов, превышающих сумму в 100 тысяч евро, от российских граждан, физических лиц, проживающих в России, а также юридических лиц и организаций, учрежденных в РФ.

Исключения предусматриваются для граждан государств-членов Евросоюза, стран-членов Европейского экономического пространства и Швейцарии, а также физических лиц, имеющих временный или постоянный вид на жительство в вышеуказанных государствах.