МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Верховый суд Новой Зеландии допустил экстрадицию в Китай обвиняемого в убийстве. Если новозеландский министр юстиции утвердит запрос, это может стать первым случаем в истории страны, когда ее резидент будет передан КНР для уголовного преследования, сообщает The Guardian.

Решение ВС создает прецедент для Новой Зеландии, которая, как и ряд западных стран, не имеет договора об экстрадиции с Китаем и приостановила в 2020 году действие соответствующего соглашения с Гонконгом, специальным административным районом КНР, отмечает британское издание.

Ранее новозеландские судебные инстанции отказывались разрешать экстрадицию, ссылаясь на риск того, что разыскиваемый китайскими правоохранительными органами Кьюнг Юп Ким (Kyung Yup Kim) будет подвергнут пыткам, а его право на справедливый судебный процесс — нарушено. 

ВС Новой Зеландии пересмотрел позицию нижестоящих судов, заключив, что дополненные заверения китайских властей заслуживают доверия. Они, в частности, гарантируют, что фигурант не столкнется с нарушением прав человека, а к судебным заседаниям будут допущены дипломаты, если выскажут соответствующее желание.

Доверие высшей судебной инстанции страны подобным заверениям встретило критику как стороны защиты, так и представителей новозеландского юридического сообщества. Как отмечает The Guardian, основная претензия касается отсутствия возможности контролировать соблюдение гарантий в случае экстрадиции.

«Я глубоко обеспокоена этим решением. Существуют серьезные и хорошо задокументированные проблемы с системой уголовного правосудия Китая <…> идея о том, что дипломатическое обещание является достаточным основанием для выдачи кого-либо этой системе, кажется в лучшем случае невероятно наивной», — приводит издание позицию Анны Хай, одного из руководителей Центра права и общества Университета Отаго.

Сторона защиты заявила, что в ближайшее время обратится в Совет ООН по правам человека за обеспечительными мерами, а затем, если будет необходимость, вновь в суд Новой Зеландии, поскольку у доверителя имеются, по словам адвоката, серьезные проблемы со здоровьем, что делает экстрадицию невозможной.

Выступая после решения одной из инстанций в 2021 году, профессор права Университета Виктории и бывший уполномоченный по правовым вопросам страны (Law Commissioner) Джефф Маклей сказал, что «по сути, Ким — это верхушка айсберга» с точки зрения экстрадиций, которых может начать добиваться Китай. «Дилемма стоит перед судами очень остро», — подчеркнул он.

«Министру известно о сегодняшнем решении, и он внимательно его рассмотрит. В настоящее время он не будет давать дальнейших комментариев», — заявили, свою очередь, в офисе министра юстиции Новой Зеландии Криса Фаафойя.

Сам фигурант является гражданином Южной Кореи, который переехал в Новую Зеландию более 30 лет назад со своей семьей, когда ему было 14 лет, и к данному моменту имеет статус постоянного резидента. Запрос от КНР поступил в 2011 году.