МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Министерство иностранных дел России сообщило о введении санкционных ограничений в отношении 398 членов Палаты представителей Конгресса США и 87 канадских сенаторов.

«В порядке реакции на очередную «волну» антироссийских санкций, введенных Администрацией Дж.Байдена 24 марта с.г. против 328 депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, что с учетом прежде внесенных в «черный список» российских парламентариев составляет практически весь ее состав, вводятся «зеркальные» санкционные ограничения в отношении 398 членов Палаты представителей Конгресса США», — говорится в заявлении российского ведомства.

«Указанные лица, включая руководство и председателей комитетов нижней палаты американского Конгресса, вносятся в российский «стоп-лист» на постоянной основе. Вместе с другими действующими законодателями, кому, как Спикеру Н.Пелоси, въезд в Российскую Федерацию был закрыт ранее, «листированию» на основе взаимности подвергнуты все конгрессмены США», — пояснили в МИД РФ.

Что касается аналогичных персональных санкций в отношении канадских сенаторов, это решение связано, как отмечается в заявлении, с внесением Оттавой 24 марта всего состава Совета Федерации Федерального РФ в «черный список» лиц, на «которых распространяются санкционные ограничения, включая запрет на въезд в страну, на основе взаимности вводятся контрмеры против действующих сенаторов канадского Парламента». 

«Продолжение этой недальновидной линии, отражающей несостоятельность и зависимый характер канадской внешней политики, способно лишь умножить ущерб, наносимый самой Канаде и ее отношениям с Россией, принимая во внимание неизбежные российские ответные меры», — обращают внимание в МИД РФ.