МОСКВА, 20 апр — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) уведомил польские власти о получении 20 заявлений по вопросам независимости национальной судебной системы страны, затребовав от польской стороны соответствующих разъяснений.

Жалобы затрагивают решения ряда палат Верховного суда Польши по апелляционным ходатайствам, относящимся к заявлениям о заполнении вакантных должностей в национальной судебной системе, по дисциплинарным делам в отношении адвокатов, а также решения Национального совета судей, указывается в документе, размещенном на официальном сайте Страсбургского суда.

Заявители настаивают, что судебные органы, разбиравшие их дела, не являлись «независимыми и беспристрастными судами, созданными на основании закона», поскольку в их состав входили судьи, назначенные новым Национальным советом судей.

Соответственно, заявители ссылаются, среди прочего, на нарушение своих прав, гарантированных статьей 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции о защите прав человека (Конвенции).

В документе указывается, что Страсбургский суд уведомляет о разбирательствах и требует у польских властей разъяснений по заявлениям, полученным в период с 2020 по 2022 годы, уведомления направлены властям Польши в течение апреля 2022 года с приложением списков соответствующих вопросов.