МОСКВА, 27 апр – РАПСИ. Власти России расширили санкционный список, включив в него 287 членов Палаты общин Парламента Великобритании, сообщается на официальном сайте Министерства иностранных дел РФ.

По информации ведомства, лица, в отношении которых введены рестрикции, «принимали наиболее активное участие в учреждении антироссийских санкционных инструментов Лондона», а также «способствуют безосновательному нагнетанию русофобской истерии в Великобритании». Им будет запрещен въезд в Российскую Федерацию.

Решение принято в ответ на введение в марте санкций в отношении 386 депутатов Государственной думы.

«Враждебная риторика и надуманные обвинения, звучащие из уст британских парламентариев, не только потворствуют враждебному курсу Лондона, нацеленному на демонизацию нашей страны и ее международную изоляцию, но и используются противниками взаимоуважительного диалога с Россией для подрыва фундамента двустороннего сотрудничества», — заявил МИД РФ.

Первый «британский» пакет был принят ранее в апреле. В него вошли 13 лиц. Среди тех, кому был закрыт въезд в Российскую Федерацию, оказались премьер-министр Борис Джонсон, министр иностранных дел Элизабет Трасс, министр обороны Бен Уоллес, министр внутренних дел Прити Пател, министр финансов Риши Сунак, генеральный прокурор Англии и Уэльса Суэлла Браверман, экс-премьер Великобритании Тереза Мэй.