МОСКВА, 6 мая — РАПСИ. Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) получила на рассмотрение жалобу учителя из Турции, приговоренного к длительному заключению за членство в профсоюзе, который, по мнению Анкары, связан с запрещенным в стране движением FETO, и использование мессенджера для обмена зашифрованными сообщениями ByLock, а также за подозрительные банковские операции.

«Палата, которая была назначена на рассмотрение дела, уступила юрисдикцию в пользу Большой Палаты 3. мая 2022 года», — сообщается в пресс-релизе по делу «Ялчинкая против Турции» (Yalçınkaya v. Turkey, 15669/20).

Согласно материалам ЕСПЧ, после неудавшейся попытки государственного переворота, имевшей место в Турции в 2016 году и, по мнению властей страны, организованной при участии членов FETO, заявитель был арестован и впоследствии приговорен к шести годам и трем месяцам заключения. Все последующие его жалобы в вышестоящие турецкие судебные инстанции, включая Конституционный суд, были оставлены без удовлетворения.

В свете этого в марте 2020 года этого заявитель обратился в ЕСПЧ. В жалобе утверждается о предполагаемом нарушении государством ответчиком права на справедливое судебное разбирательство, гарантированного статьей 6 Европейской конвенции по правам человека (Конвенция).

По мнению заявителя, судебные инстанции, что рассматривали его дело, не были независимыми и беспристрастными, как и судьи, в условиях после событий 2016 года, следует из жалобы. 

Часть приобщенных к делу доказательства, как настаивает Ялчинкая, были получены в нарушение закона, не предоставлены стороне защиты и не исследованы непосредственно судами, что положились исключительно на экспертизу прокуратуры. В таком контексте заявитель говорит о нарушении принципа равенства сторон и состязательности.

Отдельное внимание в жалобе обращается на установленные государством-ответчиком ограничения на общение заявителя с адвокатом, что идет, по словам Ялчинкая, вразрез с правом на эффективную юридическую помощь.

Вместе с этим в жалобе говорится о предполагаемом нарушении статьи 7 (наказание исключительно на основании закона), статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни) и статьи 11 (свобода собраний и ассоциаций) Конвенции. 

«Заявитель жалуется, что был осужден за действия, не составлявшие преступления, вследствие расширительного и произвольного толкования соответствующих законов; что IT-данные, использованные в деле против него, были сохранены и раскрыты незаконно в нарушение права на частную жизнь; и что членство в профсоюзе и ассоциации использовалось в качестве доказательства для осуждения в нарушение его права на свободу ассоциации», — сообщается в пресс-релизе ЕСПЧ.