МОСКВА, 19 мая — РАПСИ. Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс объявила о начале расследования в отношении социальных платформ, использованных нападавшим в городе Буффало 14 мая этого года. Тогда были убиты 10 человек и еще трое получили ранения.

Расследование будет сконцентрировано в первую очередь на таких площадках, как Twitch (принадлежит Amazon), 4chan, 8chan и Discord, поскольку именно они были выбраны стрелком для потоковой передачи аудиовизуального контента, продвижения своих идей и планирования нападения, пояснили в офисе Джеймс.

Спустя некоторое время после нападения представители Twitch заявили, что им удалось отключить прямую трансляцию, запущенную нападавшим, в течение двух минут после ее начала, а также о принятии мер с тем, чтобы запись не получила широкое распространение в сети.

«Теракт в Буффало еще раз продемонстрировал глубину и опасность онлайн-форумов, которые распространяют и пропагандируют ненависть. Тот факт, что человек может публиковать подробные планы совершения такого акта ненависти без последствий, а затем транслировать его на всеобщее обозрение, является леденящим кровь и непостижимым», — заявила генпрокурор Нью-Йорка, комментируя открытие расследования по инициативе губернатора штата Кэти Хокул.

Напомним, стрельбу в продуктовом магазине в Буффало, городе в северо-западной части штата Нью-Йорк, открыл американец Пейтон Гендрон. В районе нападения проживает преимущественно темнокожее население. Полиции удалось задержать стрелка. 

Федеральное бюро расследований (ФБР) заявило, что Гендрон совершил акт «насильственного экстремизма на расовой почве». 

Сам Гендрон в настоящее время находится под стражей без права внесения залога по обвинению в убийстве первой степени. Он не признал себя виновным.