МОСКВА, 24 мая — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не усмотрел нарушения права на свободу слова в деле главного редактора румынского издания Indiscret in Oltenia, которого обязали компенсировать моральный вред за оскорбление бывшего парламентария на страницах газеты.

Согласно материалам, поступившим на рассмотрение ЕСПЧ, речь идет о двух статьях, опубликованных Космин-Адриан Преторианом в апреле 2014 года и содержащих критику в адрес политика, чье имя скрыто за литерами H.B. Одна из статей сопровождалась его фотографией, а ее заголовок включал словосочетание «бродячая собака».

Национальная судебная инстанция по заявлению экс-парламентария постановила, что в статьях заявитель вынес оценочные суждения без какой-либо фактической основы, намеренно использовал вульгарные выражения и провоцировал истца на ответные действия, который, в свою очередь, никак не показывал намерение быть вовлечённым в конфликт. 

В такой ситуации ремарки из двух статей заявителя не попадают под защиту статьи 10 (свобода выражения мнений) Европейской конвенции по правам человека, а сам он должен выплатить политику 15 тысяч румынских леев (около 3,2 тысячи евро) в качестве компенсации морального вреда, пояснялось в решении румынского суда. 

Располагающийся в Страсбурге ЕСПЧ поддержал эти выводы, также не обнаружив оснований говорить о нарушении статьи 10 Конвенции. 

«Национальные суды взвесили конкурирующие права со ссылкой на критерии, установленные прецедентной практикой ЕСПЧ. Суды привели уместные и достаточные основания для заключения, что назначенное заявителю наказание было необходимым в демократическом обществе и что существовала разумная пропорциональная связь между наказанием и преследуемой законной целью», — говорится в пресс-релизе Страсбургского суда.

Дело «Преториан против Румынии» (Pretorian v. Romania) зарегистрировано в реестре ЕСПЧ под номером 45014/16.