В Санкт-Петербурге в конце октября пройдет всемирный конгресс соотечественников. Ожидается, что одной из ключевых его тем станет обсуждение способов защиты прав соотечественников за рубежом и их взаимодействия с институтами гражданского общества стран проживания. РАПСИ вспомнило десять наиболее резонансных случаев нарушения прав проживающих за рубежом россиян.

Война окончена

Наиболее громким из таких дел стало решение латвийского суда, в 1998 году приговорившего ветерана Великой Отечественной войны Василия Кононова к тюремному заключению по обвинению в геноциде. По мнению латвийского суда, Кононов, командовавший в годы войны партизанским отрядом, принимал участие в убийстве мирных граждан республики.

Ветеран вышел на свободу в апреле 2000 года, а четыре года спустя обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Малая палата суда в 2008 году сочла вынесенный в Латвии приговор в отношении Кононова незаконным. Однако латвийские власти обжаловали это решение в Большой палате суда, и в 2010 году она пересмотрела дело. В результате суд над Кононовым был признан законным.

В России такая позиция ЕСПЧ вызвала волну возмущения. Заявления, осуждающие решение страсбургского суда, приняли обе палаты Федерального собрания РФ. В марте 2011 года Кононов скончался.

Дорога на Гуантанамо

Другой случай, вызвавший резкую реакцию российского МИДа, связан с задержанием в 2001 году в пакистанском городе Фейсалабад россиянина Равиля Мингазова и его последующим переводом в американский специзолятор для военнопленных, расположенный на кубинской базе ВМС США Гуантанамо. Как утверждает Пентагон, Мингазов прошел в Афганистане тренировку в качестве взрывника, а затем - специалиста по отравляющим веществам. Впоследствии, после начала американских боевых операций против режима талибов, он якобы попытался скрыться в Пакистане.

Вместе с Мингазовым тогда были задержаны еще семеро россиян, также подозреваемых в причастности к «Талибану» и «Аль-Каиде», однако после долгого рассмотрения дел их в феврале 2004 года депортировали на родину. Мингазов же до сих пор находится в скандально известном лагере для военнопленных, хотя даже американские правозащитники считают, что он попал туда по ошибке. По их словам, Мингазов никогда не состоял в террористических организациях, не участвовал в боевых действиях, а в Афганистан уехал вместе с семьей только потому, что на родине подвергался гонениям из-за вероисповедания.

В свою очередь уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в январе текущего года указал на неприемлемость ситуации с Мингазовым и другими узниками Гуантанамо, которые годами содержатся в заключении без суда. По его словам, само существование этого изолятора, через который на тот момент за десять лет существования прошли 779 заключенных, не получивших статуса военнопленных, противоречит основополагающим международным соглашениям о защите прав человека.

Большие проблемы "маленького человека"

Если Мингазова, постоянно проживавшего на Ближнем Востоке, вывезли на территорию США принудительно, то программист Сергей Алейников переехал за океан добровольно и даже получил американское гражданство. Это, впрочем, не уберегло его от проблем с местными властями.

По данным Минюста США, Алейников устроился на работу в крупный банк Goldman Sachs и более двух лет занимался там разработкой компьютерных программ и технической поддержкой торговой системы банка. В июле 2009 года Алейников перешел работать в компанию Teza Technologies, а месяц спустя был арестован в аэропорту Ньюарка. По данным обвинения, в последние дни работы на Goldman Sachs программист загрузил на сторонний сервер более 3 тысяч файлов, в которых содержался программный код.

В свою очередь Алейников утверждал, что его действия нельзя расценить как кражу, так как программный код находился в свободном доступе и не считался коммерческой тайной. Тем не менее нью-йоркский суд признал программиста виновным и приговорил его более чем к восьми годам заключения. Однако Алейников обжаловал решение, и апелляционный суд встал на его сторону. В феврале этого года уроженец России вышел на свободу.

Впрочем, вскоре ему было предъявлено новое обвинение. Так как процесс по делу о нарушении федерального законодательства Алейников выиграл, за дело взялась прокуратура штата Нью-Йорк, обвинившая его в нарушении местных законов – в частности, в незаконном использовании секретных научных материалов и незаконном копировании компьютерных данных. Рассмотрение этого дела пока не началось.

Убийство случайное и преднамеренное

Кроме того, российско-американские отношения в последние годы омрачили несколько громких случаев издевательств американских родителей над усыновленными из России детьми. Так, широкий резонанс вызвала гибель в 2009 году в США семилетнего Вани Скоробогатова из Челябинской области. По данным американской прокуратуры, смерть наступила в результате многочисленных ранений и побоев. На его теле было около 80 ран.

Обвинение в непреднамеренном убийстве ребенка было предъявлено его приемным родителям – супругам Краверам. Рассмотрев дело, суд города Йорк приговорил их к сроку от 16 месяцев до четырех лет заключения и последующим пяти годам условно за непреднамеренное убийство приемного российского ребенка, а также заговор и действия, ставящие под угрозу безопасность мальчика.

Однако супруги были освобождены в зале суда, поскольку провели в тюрьме более полутора лет, то есть более минимального срока. При этом они заявили о намерении обжаловать приговор, добиваясь своего полного оправдания. Однако суд отклонил их ходатайство о пересмотре дела, и приговор, мягкость которого вызвала в российском обществе неоднозначную реакцию, вступил в силу.

С "любовью" в Россию

Другой известный случай нарушения прав ребенка из России в США произошел в 2010 году. Приемная мать семилетнего россиянина Артема Савельева, американка Торри Энн Хансен, отправила его одного самолетом из Вашингтона в Москву с "отказной" запиской. В ней говорилось, что ребенок якобы психически неуравновешен. В американской семье мальчик пробыл всего полгода. До этого он жил в Приморском крае - сначала с матерью, а потом, когда ее лишили родительских прав - в детском доме.

После этого Всемирная ассоциация для детей и родителей (WACAP), которая помогла женщине из США усыновить Савельева, подала иск против семьи Хансен в суд округа Бэдфорд и потребовала обязать американку, по закону все еще являющуюся приемной матерью Артема, выплачивать 27% от зарплаты на содержание мальчика. Суд удовлетворил этот иск.

Среди прочих случаев нарушения прав усыновленных в России детей в США – дело американки Терезы Макналти, жестоко издевавшейся над удочеренной девочкой из России Дашей. Женщину приговорили менее чем к двум годам тюрьмы, хотя ребенок подвергался регулярным побоям и истязаниям. МИД РФ назвал этот приговор необоснованно мягким.

Кроме того, в феврале 16-летний сирота из России Антон Батраков в электронных письмах рассказал своему куратору об издевательствах, которые ему приходится терпеть от новых американских родителей. По словам подростка, его часто бьют, плохо кормят и пытаются поместить в психбольницу. Также он пожаловался на то, что недавно его пять дней продержали в подвале.

Подобные инциденты побудили российские и американские власти к ратификации соглашения, определяющего порядок усыновления и устанавливающего механизм контроля за условиями жизни и воспитания усыновленных детей. В документе подчеркивается, что передача ребенка на усыновление в другое государство рассматривается, только если на родине для него невозможно найти подходящую семью. Соглашение вступает в силу 1 ноября.

Без вины виноватая

Еще один громкий случай нарушения прав россиян за рубежом произошел в 2011 году в Норвегии и тоже был связан с детьми. Проживающая в Осло российская гражданка Ирина Бергсет, мать двоих сыновей четырех и 13 лет, обвинила своего бывшего мужа Курта Бергсета в сексуальном насилии в отношении младшего сына Миши. В мае 2011 года оба ребенка были принудительно переданы в норвежские приемные семьи.

В августе Ирина вместе со своим старшим сыном Сашей, у которого только российское гражданство, была по запросу Норвегии задержана на границе Польши при попытке покинуть Евросоюз. Затем польские власти получили от Норвегии требование срочно депортировать сына Бергсет. Однако польский суд, рассмотрев дело, разрешил россиянке и ее сыну выехать в Россию.

В дело вмешался уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. В результате переговоров с норвежской стороной ему удалось добиться закрытия дела Саши. По словам Астахова, Ирина Бергсет не нарушала прав своих детей в отличие от их отчима. Он отметил, что будет добиваться разрешения на встречу матери с младшим сыном, у которого только норвежское гражданство, и его возвращения к ней.

Российский МИД заявил, что удовлетворен исходом дела. При этом представители Следственного комитета РФ возбудили в отношении Курта Бергсета уголовное дело, материалы которого намерены передать в норвежский суд.

Между ангелом и бесом

В схожей ситуации оказалась россиянка Ирина Беленькая, вышедшая замуж за француза Жана-Мари Андре. Их дочь Лиза родилась в Москве в ноябре 2005 года. Затем супруги уехали во Францию, где решили расстаться. В 2007 году Беленькая увезла дочь обратно в Москву.

В следующем году сам Андре приехал в Россию и вывез дочь из страны. Однако в 2009 году неизвестные напали на него на улице во Франции, избили и похитили ребенка. Андре утверждал, что узнал в одной из похитителей мать девочки, и Франция по каналам Интерпола объявила Беленькую в розыск. Мать с дочерью были задержаны в Венгрии. Беленькую арестовали, а дочь отдали отцу.

Эта история стала одной из главных тем сообщений российских и французских СМИ весной-летом 2009 года. В июне того же года французский суд вынес решение по делу об опеке над Елизаветой Беленькой-Андре, разрешив матери встречаться с ребенком три раза в месяц без отца. Сейчас россиянка живет и работает в Москве и ездит встречаться с дочерью в Марсель, где Лиза проживает с отцом по решению суда.

При этом на 30 октября этого года во Франции назначено начало процесса по делу россиянки о похищении девочки у отца. Ранее ее адвокат Брюно Ребсток сообщил агентству Франс Пресс, что его подзащитная не могла увидеться с дочерью и была в отчаянии. В день похищения она случайно встретила двух неизвестных, которые предложили ей свои услуги. Непосредственные похитители так и не были найдены.

Москва-Париж-Москва

Другой нашумевший семейный конфликт между россиянкой и французом произошел в семье актрисы Натальи Захаровой и врача-стоматолога Патрика Уари. Россиянка более десяти лет добивается в различных судебных инстанциях восстановления своих родительских прав и возвращения ей дочери, которая в конечном счете была отдана в приемную семью во Франции по настоянию бывшего супруга Захаровой.

Захарова была осуждена французским судом в 2006 году по обвинению в попытке поджога квартиры ее бывшего мужа и несколько лет не возвращалась во Францию, опасаясь ареста. В конце 2010 года она все-таки приехала в Париж, чтобы бороться в суде за свои родительские права и возможность видеться с дочерью, которую она не видела около пяти лет. Однако ее задержали и доставили в женскую тюрьму под Парижем.

В конце мая 2011 года актрису перевели отбывать наказание в Россию. Занимавший тогда пост президента РФ Дмитрий Медведев помиловал Захарову, и спустя четыре дня она вышла на свободу.

Захарова никогда не признавала свою вину и настаивает, что дело против нее было сфабриковано. После освобождения она заявила, что будет добиваться возвращения своей дочери в Россию и надеется в этом деле на помощь российских властей.

Особо ценный груз

Еще несколько получивших широкое освещение в СМИ семейных конфликтов, связанных с детьми уехавших из страны россиянок, произошли в Финляндии. Наиболее резонансным стало дело россиянки Риммы Салонен. В 2008 году она вернулась на родину вместе с сыном Антоном, имеющим как финское, так и российское гражданство. После этого финский суд по иску своего бывшего ее мужа, финна Пааво Салонена, заочно лишил россиянку права опекунства.

В 2009 году мальчик был похищен и незаконно вывезен отцом в Финляндию в багажнике дипавтомобиля. При этом и отец мальчика, и помогавший ему дипломат избежали в Финляндии уголовного преследования, что вызвало недоумение российского МИДа. Позднее Римма Салонен вернулась в Финляндию, где была приговорена к условному сроку и выплате крупных компенсаций мужу и сыну. Впоследствии финский суд разрешил Римме Салонен видеться с ребенком два раза в месяц в сопровождении представителей полиции и социальных работников.

Помимо случая с Салонен внимание российского МИДа привлекли дела гражданки РФ Инги Рантала, которую в Финляндии обвиняют в избиении маленького сына Роберта, а также процесс над Кларой Ситновой-Тойвонен, которую финские власти обвиняют в незаконном вывозе в РФ собственного внука. Все эти конфликты до сих пор не разрешены.

Финская мечта

Помимо нарушений прав детей МИД РФ упрекал Финляндию в дискриминации беженцев и мигрантов. В частности, неудовольствие российского дипломатического ведомства вызвала история прикованной к инвалидному креслу после инсульта 82-летней Ирины Антоновой, приехавшей в Финляндию к дочери по туристической визе.

Женщина прожила в Хельсинки у дочери Натальи Кяярик больше двух лет, однако финские власти отказали ей в виде на жительство и настаивали на том, чтобы она покинула Финляндию.

Судьбу россиянки обсуждали не только правозащитники и журналисты, но и высшее руководство России и Финляндии. Летом 2010 года, после того как финские власти несколько раз попытались депортировать россиянку, ее дело дошло до Страсбургского суда, где представитель Антоновой и ее близких Йохан Бекман потребовал от финских властей компенсацию почти в 400 тысяч евро за причиненные семье страдания.

Последняя депортация была приостановлена из-за ухудшения состояния здоровья Антоновой. Однако затем Кяярик сама вернула мать в Россию, жалуясь на невозможность получить адекватную медицинскую помощь в Финляндии. В 2011 году Антонова скончалась в соцучреждении в Ленинградской области.