МОСКВА, 24 мар - РАПСИ. Опальный олигарх Борис Березовский, дела которого заметно пошатнулись после серии скандальных разбирательств в лондонском суде, из-за чего он оказался на грани банкротства, был найден мертвым в субботу в своем доме в графстве Беркшир недалеко от Лондона. Между тем, ряд исков против Березовского все еще находятся на рассмотрении в суде Лондона.

Фатальное дело

В последнее время дела у Березовского в Лондоне не ладились: в конце августа 2012 года Высокий суд отказал предпринимателю в удовлетворении исковых требований к Роману Абрамовичу в деле о продаже активов ряда российских компаний в начале 2000-х годов. Общая сумма заявленных претензий составляла порядка 5,5 миллиарда долларов.

По поводу общей суммы, в которую обошелся беспрецедентный для Великобритании процесс, до сих пор идут споры, называлась цифра в 138 миллионов долларов. Известно лишь, что Березовский, проиграв Абрамовичу, согласился оплатить его судебные издержки в размере 35 миллионов фунтов стерлингов.

При этом решение лондонского суда стало для опального олигарха настоящим ударом. По окончании разбирательства он заявил, что потерял веру в британское правосудие, в которое до этого "слепо верил".

Березовский требовал от бывшего губернатора Чукотки компенсацию за ряд активов российских компаний, который якобы были проданы по заниженной цене. В частности, речь шла о порядка 43% акций "Сибнефти" и доле в компании "Русал".

Березовский утверждал, что он и его деловой партнер Бадри Патаркацишвили в 2000-2003 годах продали эти активы по цене, гораздо ниже рыночной, под давлением со стороны приближенного к власти Абрамовича, который угрожал, что в противном случае акции будут насильственно экспроприированы государством.

Березовский нисколько не сомневался в собственной победе, однако лондонский суд в конечном счете фактически заклеймил предпринимателя, назвав его ненадежным свидетелем. Еще большим ударом для Березовского могло быть разве что обвинение в лжесвидетельстве.

Сама тяжба длилась более пяти лет с момента подачи иска.

Вслед за этим Березовский отозвал из лондонского суда иск к бывшему совладельцу "Металлоинвеста" Василию Анисимову, в рамках которого оспаривал его права на часть компании. Березовский утверждал, что эта доля была выкуплена на деньги от продажи 25% в "Русале", акциями которого он якобы владел совместно со своим деловым партнером Бадри Патаркацишвили.

Точно также Березовский, проиграв Абрамовичу, предпочел отозвать поданный иск к семье Патаркацишвили. Предприниматель утверждал, что они с Патаркацишвили договорились делить бизнес поровну еще в 1995 году. Опасаясь за сохранность своих активов, он якобы в какой-то момент передал их на хранение партнеру. Однако никаких документальных подтверждений этому Березовский представить не смог.

Именно документальных свидетельств ему не хватило и в разбирательстве с Абрамовичем.

Самара, "Аэрофлот", олигарх

Впрочем, Березовский выступал не только в роли истца, но и ответчика, причем сразу по нескольким делам.

В сентябре 2012 года правительство Самарской области сообщило о подаче в лондонский суд иска о взыскании с предпринимателя 989 миллионов рублей, которые он должен был выплатить области по решению столичного суда.

Ранее в рамках расследования уголовного дела прокуратура установила, что в 1995 году Березовский вместе с деловым партнером Юлием Дубовым совершили ряд хищений, причинив Самарской области ущерб в размере 58 миллионов рублей. Потерпевшей стороной по данному делу было признано правительство области. Впоследствии сумма была индексирована, начислены проценты за пользование чужими денежными средствами.

Кроме того, ранее в лондонский суд обратился также крупнейший российский авиаперевозчик - "Аэрофлот". Иск был предъявлен как к Березовскому, так и его другу и партнеру по бизнесу Николаю Глушкову, а также целому ряду офшорных компаний, входивших в Forus Group.

Иск "Аэрофлота" в октябре 2012 года был отклонен. Свое решение лондонский суд формально аргументировал "окончательностью" решения Савеловского суда Москвы, который в 2007 году заочно приговорил Березовского по обвинению в мошенничестве со средствами "Аэрофлота".

Изначально расчетная сумма причиненного Березовским и Глушковым авиаперевозчику ущерба составила порядка 215 миллионов рублей. В 2011 году Головинский суд Москвы удовлетворил ходатайство "Аэрофлота" об индексации этой суммы, которая в итоге исчислялась уже миллиардами рублей.

Буквально на днях стало известно о том, что российский авиаперевозчик обжаловал это решение, слушания были назначены на июнь 2013 года.

Гражданка Горбунова

В январе этого года также стало известно, что в лондонский суд обратилась Елена Горбунова, бывшая гражданская жена Березовского. Она, в свою очередь, потребовала от экс-супруга выплаты 5 миллионов фунтов стерлингов, вырученных бизнесменом от продажи недвижимости в Великобритании.

Выяснилось, что Горбунова, которая жила с Березовским более 20 лет и родила от него двух детей, требует выплатить ей 5 миллионов фунтов от продажи их бывшего дома в графстве Суррей. Кроме того, 44-летняя истица утверждала, что бизнесмен хочет продать два объекта недвижимости на юге Франции, которые он давно обещал передать ей.

По сообщениям британских СМИ, вскоре после подачи искового заявления активы Березовского на 200 миллионов фунтов были заморожены по решению суда.

Примечательно, что на процессе против Абрамовича Горбунова сопровождала Березовского, всегда находясь рядом, и даже свидетельствовала в его защиту.

Предсмертные торги

Последней новостью из Лондона касательно Березовского стало известие о продаже на аукционе Christie's предпринимателем принадлежавшей ему картины Энди Уорхолла "Красный Ленин". Вырученные средства должны были пойти на оплату бесконечных судебных издержек и расчет с кредиторами.

По данным британских СМИ, картина Уорхолла - далеко не единственный предмет из огромного состояния опального олигарха, который было решено продать. На торги также должны были быть выставлены несколько особняков и "Роллс-Ройс" 1927 года выпуска.