Российские и иностранные эксперты в области семейного права, практикующие адвокаты, в рамках прошедшего в Санкт-Петербурге VI Международного Юридического Форума обсудили актуальные вопросы, связанные с бракоразводным процессом за рубежом.

Англия

Английский барристер, Королевский советник Тимоти Бишоп рассказал об особенностях рассмотрения споров о разделе имущества между российскими супругами в английских судах. По словам эксперта, Лондон претендует на статус мировой столицы разводов состоятельных людей, поскольку английские суды славятся именно скрупулезным и детальным рассмотрением обстоятельств совместной жизни супругов, причин развода, а также внимательным отношением к соблюдению баланса интересов при разделе супружеского имущества.

В Великобритании, помимо прецедентов, существуют и статуты – законы, определяющие общие полномочия суда, а также те факторы, которые судья должен принимать во внимание при рассмотрении дела о расторжении брака и разделе имущества. Однако в английском праве нет каких-либо инструкций, указывающих судам, каким именно образом им следует разрешать спор о разделе имущества, отметил Бишоп. При рассмотрении бракоразводного дела английским судьям предоставлены весьма широкие возможности судебного усмотрения, несмотря на большое количество известных прецедентов.

В Англии и Уэльсе не установлено правового режима общности имущества супругов, поэтому, по общему правилу, имущество каждого супруга в браке признается принадлежащим ему единолично. При разрешении спора английский суд принимает во внимание все имущество супругов, в какой бы стране оно не находилось. Поскольку состоятельным людям свойственно структурировать свое состояние для его защиты от повышенного налогообложения, то при разрешении спора о распределении средств на финансовое обеспечение супругов после брака возникает множество проблем. В каждом конкретном случае при рассмотрении дела судья определяет, что на самом деле принадлежит сторонам, каков состав их имущества по всему миру, каков вклад каждого из супругов в его преумножение. При этом суд в рамках имущественного спора между супругами вправе издавать соответствующие приказы (решения) только в отношении самих супругов, но не третьих лиц.

Для того чтобы обратиться с исковым заявлением в английский суд, гражданину необходимо прожить в Англии не менее одного года, иметь в Англии определенный статус. Нередко этот критерий становится решающим для иностранного гражданина, фактически ищущего удобную судебную площадку для достижения своих не всегда добросовестных целей. Английские суды могут и отказаться рассматривать соответствующий иск на том основании, что в действиях истца просматривается заведомо недобросовестное поведение, создание искусственных предпосылок для обращения в суд.

Нередки случаи, когда супруг (или бывший супруг) обращается в английский суд уже после вынесенного в другой иностранной юрисдикции решения, не устраивающего «проигравшую» сторону. Английские суды и в таких случаях могут принять на рассмотрение иск о разделе имущества, однако тогда он проверяет, вынесено ли такое решение по итогам состязательного процесса (например, у слабой стороны должна быть возможность участвовать в процессе), присуждено ли слабой стороне какое-либо имущество.

Что касается брачных контрактов, то, по словам барристера, для английских судов они не всегда имеют строго обязательный характер. Конкретный брачный контракт должен адекватно удовлетворять потребности менее защищенной стороны. Желательно, чтобы он был заключен задолго до вступления в брак, чтобы обе стороны имели возможность внимательно обдумать его условия, обратившись за помощью к специалистам.

Соединенные Штаты Америки

Старший преподаватель кафедры гражданского права Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Ольга Дюжева рассказала, в свою очередь, об особенностях развода и раздела имущества в США.

По ее словам, разводиться в Штатах имеет смысл тем, кто состоит в однополом браке (заключенном в государстве, где такие браки разрешены законом). Она не рекомендует инициировать бракоразводный процесс в США без предварительной консультации со специалистом, поскольку в разных штатах заявителя могут ждать свои сюрпризы, несмотря на законы США о разводах и о брачных договорах.

В качестве примера Дюжева пояснила, что не в каждом штате любой желающий может обратиться в суд за расторжением брака. Для этого один или оба супруга должны соответствовать определенным критериям. Суд может учитывать и место обучения детей разводящихся супругов, и место нахождения кредиторов. Кроме того, одни и те же базовые вопросы по имуществу решаются в разных штатах по-разному. Наконец, по словам Дюжевой, нужно иметь в виду, что в США судья разрешает дело не только по закону, но и по справедливости, и он с легкостью отойдет от принципа равенства долей, если увидит, что одна из сторон обманывает суд.

Что касается содержания, присуждаемого одному из супругов после развода, то в большинстве штатов размер алиментов должен обеспечивать достойный уровень жизни получателя алиментов, часто алименты бывшему супругу выплачиваются лишь определенный промежуток времени. То же касается и детей – алименты должны обеспечивать их привычный уровень жизни, при соблюдении, тем не менее, баланса интересов всех сторон - участников алиментных отношений.

Германия

Адвокат Флориан Ролофф рассказал о рассмотрении споров между супругами в Германии. Он пояснил, что немецкие суды компетентны рассматривать спор, если один из супругов проживает в Германии, или если у сторон существует иная связь с Германией, например, недвижимость на ее территории.

При разрешении имущественных споров немецкий суд применяет законодательство той страны, гражданами которой являются супруги. Если супруги являются гражданами разных государств, то суд будет применять право того государства, где они вместе проживали. Если и тут возникают сложности, то применяться будет законодательство страны, имеющей самое тесное отношение к браку. В вопросах присуждения алиментов применимое право определяется местом проживания получателя алиментов (будь то один из супругов или ребенок).

По словам адвоката, в Германии есть такая особенность, как действующий в качестве общего правила принцип раздельности имущества супругов в браке. Это значит, что каждый предмет имущества принадлежит тому супругу, кто его приобрел. При этом при разводе предусмотрена возможность распределения между супругами в равных долях того имущественного прироста, который образовался за время брака. Тем самым при разводе супругу, стоимость имущества которого меньше, присуждается компенсация. Это характерно при оценке как недвижимости, так и бизнеса. Судом также принимаются во внимание супружеские долги, в то время как имущество, полученное в период брака по наследству, не учитывается.

Япония

Адвокат Акитсую Огава рассказал об особенностях рассмотрения споров между супругами в Японии, включая дела с участием иностранцев.

В Японии существует три вида бракоразводных процедур: развод по общему согласию, когда стороны регистрируют развод без обращения в суд; развод в рамках обсуждения в суде по семейным делам по достижении определенного письменного соглашения; рассмотрение дела профессиональным судьей. По общему правилу обращение в суд по семейным делам – обязательный шаг, это делается для попытки примирения супругов. Исключение делается лишь в тех случаях, когда один из супругов меняет место жительства, переезжая в другую страну.

Имущество, нажитое в период брака, является общим. Причем это означает, что у каждого супруга своя собственность, они совместно этим имуществом пользуются. Долги каждого супруга при этом также являются совместными (оба считаются должниками по долгам одного из супругов). В японских судах распространена практика раздела имущества поровну между супругами. При разделе исключается лишь унаследованная в течение брака собственность.

Брачные договоры в Японии применяются не часто, их сфера действия крайне ограничена. Супругам предоставляется возможность выбрать применимое к брачному договору право, однако Огава не рекомендует при этом выбирать японское право.

В целом, в Японии бракоразводный процесс может занять довольно длительное время, поэтому адвокат рекомендует обратить внимание на другие страны, если такая возможность есть. Хотя японский суд может вынести решение, касающееся и зарубежного имущества супругов, исполнение такого решения будет зависеть от законодательства соответствующей страны, на территории которой это имущество находится.

Опека над детьми после развода присуждается только одному родителю, и, как правило, остается за матерью, в то время как бывший муж уплачивает алименты.

В завершение круглого стола юрист из России Олеся Петроль напомнила о некоторых процессуальных моментах рассмотрения супружеских споров английскими судами и о том, как сторонам следует или не следует вести себя в ходе всей соответствующей длительной, очень дорогостоящей и психологически истощающей процедуры.