МОСКВА, 16 дек - РАПСИ, Ирина Тумилович. Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг в ходе общения с россиянами в прямом эфире вновь подтвердил свою позицию по "делу ЮКОСа" - одному из самых громких в России за последние годы. В преддверии оглашения приговора экс-главе компании Михаилу Ходорковскому по второму уголовному делу премьер сказал: "Вор должен сидеть в тюрьме".

В начале 2000-х российские власти обвинили руководство ЮКОСа - крупнейшей в то время нефтяной компании в стране - в экономических преступлениях. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Многие до сих пор считают это дело политически мотивированным, однако власти РФ это категорически опровергают.

В 2004 году Ходорковский был приговорен к восьми годам лишения свободы. Срок заключения истекает в 2011 году, однако в конце декабря суд начнет оглашать приговор по второму делу экс-главы ЮКОСа. В преддверии этого некоторые правозащитники, представители оппозиции и деятели культуры выступили в поддержку Ходорковского.

Путин отметил, что дает оценку уголовному делу, исходя из того, что было доказано в ходе судебного процесса в Мещанском суде Москвы в 2004 году. Несмотря на то, что премьер давал комментарий по первому уголовному делу, защита Ходорковского расценила слова Путина как давление на председателя Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина, который сейчас пишет приговор по второму делу.

Оглашение приговора по второму делу Ходорковского было назначено на 15 декабря, однако затем заседание перенесли на 27-е число, не объясняя причин. Адвокаты не исключали, что перенос может быть связан с "прямой линией" премьера.

Путин солидарен с Жегловым

В ходе общения с россиянами Путину задали вопрос, считает ли он нормальным тот факт, что экс-глава ЮКОСа сидит в тюрьме.
Премьер напомнил, что уже неоднократно высказывался по этому поводу.

"Если вы считаете, что я должен сказать еще что-то по этому вопросу, могу сказать: я так же, как известный персонаж Владимира Высоцкого, считаю, что вор должен сидеть в тюрьме", - сказал Путин.

Глава правительства напомнил, что Ходорковский был осужден "за достаточно солидное" хищение, и суд счел вину экс-главы ЮКОСа доказанной.

"Речь идет о неуплате налогов и мошенничестве, и счет идет там на миллиарды рублей. Правда, есть и личная неуплата налогов, что очень важно, но то обвинение, которое ему предъявляют сейчас, там счет идет уже на сотни миллиардов", - сказал он.

В качестве примера Путин привел создателя финансовой "пирамиды века" Бернарда Мэдоффа, который сейчас отбывает 150-летний тюремный срок в США. "У нас, по-моему, гораздо все либеральнее", - отметил премьер.

Защита благодарна Путину

Адвокаты экс-главы ЮКОСа, защищающие его интересы на процессе по второму делу, в рамках которого Ходорковский вместе с бывшим руководителем МФО "Менатеп" Платоном Лебедевым обвиняется в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки с ее продажи, поблагодарили Путина за комментарий.

Защита сочла, что премьер, давая свою оценку по первому уголовному делу, оказал давление на судью, который в настоящее время пишет приговор по второму. Прокуратура на этот раз требует для подсудимых по 14 лет колонии.

Адвокат Вадим Клювгант пояснил, что его благодарность премьеру связана с тем, что он не дает ослабеть интересу вокруг процесса, а также, что после его высказываний в обществе появится мнение о давлении власти на суд.

"Я Владимиру Владимировичу Путину искренне признателен за две вещи, которые он сделал для нас. Я подчеркиваю, что именно для нас. Во-первых, после вчерашнего мощного информационного взрыва вокруг нашего дела, он не дает ослабнуть интересу к нашему процессу, и теперь будет еще больше разговоров и публикаций. А, во-вторых, делая комментарии в том момент, когда судья находится в совещательной комнате, когда весь мир гадает, каким будет приговор, с чем был связан перенос его оглашения и оказывается ли, не дай Бог, давление на судью, Владимир Владимирович Путин дал всем понять, каким будет развитие событий и откуда идет давление", - сказал адвокат.

Третье дело

Представители Ходорковского и Лебедева неоднократно говорили, что не исключают возбуждения третьего дела против их подзащитных. В частности, в конце октября 2010 года адвокат экс-главы ЮКОСа Каринна Москаленко заявила в ходе прений в Хамовническом суде, что в отношении ее подзащитного расследуется новое дело.

На эти подозрения, по словам адвоката, ее натолкнули многие факты, но один из них - также высказывания Путина по поводу Ходорковского в ходе "прямой линии" год назад.

Тогда глава правительства напомнил, что в местах лишения свободы находится один из руководителей службы безопасности компании "ЮКОС".

"Вы что думаете, что он действовал по собственному усмотрению, на свой страх и риск? У него не было конкретных интересов, он не главный акционер в компании. Ясно, что он действовал в интересах и по указанию своих хозяев, а как действовал? Да там только доказанных убийств пять", - сказал Путин.

В четверг премьер, говоря о Ходорковском, вновь вспомнил про экс-главу службы безопасности нефтяной компании Алексея Пичугина, осужденного к пожизненному сроку за убийства и покушения на убийства неугодных ЮКОСу людей.

"Руководитель службы безопасности ЮКОСа сидит в тюрьме за убийство. Не понравился им мэр Нефтеюганска Петухов - убили, женщина им здесь в Москве не отдала свое помещение маленькое, которое они хотели забрать, - убили, киллера, которого наняли, убили, мозги только одни нашли в гараже", - сказал премьер, вновь выразив сомнение, что руководитель службы безопасности мог принимать такие решения самостоятельно.

"Есть суд, он у нас, как известно, один из самых гуманных в мире. Пусть разбирается, это его работа. Я исхожу из того, что доказано судом", - заключил глава правительства.