Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) ежедневно представляет пользователям эксклюзивную информацию, поступающую из пресс-служб российских судов всех уровней и различной юрисдикции. Информация приходит в агентство и из других источников, в том числе и от собственных корреспондентов РАПСИ в судах.

Количество информационных поводов для написания материалов по каждому из судов разное, соответственно, количество редакционных материалов, освещающих деятельность того или иного суда - тоже. На основании количества предоставленных РАПСИ материалов был разработан коэффициент РАПСИ-медийности, который и лег в основу настоящего рейтинга. Методология составления рейтинга аналогична, методологии, примененной ранее при составлении рейтинга арбитражных судов по степени их медийности. Исключение лишь в том, что при оценке РАПСИ-медийности судов также использовались внутренние поисковые разработки РАПСИ, что обеспечило более точные данные.

При анализе были учтены все материалы из всех разделов сайта РАПСИ за все время существования информационного ресурса до даты составления рейтинга. Рейтинг актуален на момент его составления, так как количество материалов о каждом из судов постоянно меняется. Тем не менее, данное обстоятельство можно отнести к статистической погрешности, так как основные тренды медийности судов в целом остаются стабильными. Сбор данных для составления рейтинга осуществлялся 18-20 января 2011 года.

Обращаем Ваше внимание на то, что за неполных два года своего существования РАПСИ так или иначе коснулось вопросов деятельности каждого из 112 арбитражных судов Российской Федерации.

Наложение рейтинга РАПСИ-медийности на рейтинг экономического развития российских регионов дало бы, видимо, близкую к идеальной корреляцию. И это закономерно – чем более развит регион экономически, тем больше в нем предприятий, тем больше сделок совершается этими предприятиями, тем больше возникает споров по сделкам и тем, соответственно, чаще информация об этих спорах становится достоянием СМИ.

Поэтому совсем не удивительно, что верхние строчки рейтинга РАПСИ-медийности заняли суды регионов, где административные центры – города-миллионники. Два исключения – Калининград (8-е место) и Иркутск (10-е место) – тоже имеют свое объяснение. В самой западной области России не первый год тянется процедура банкротства региональной авиакомпании "КД Авиа", подробно освещаемая местным корпунктом агентства РИА Новости, одного из учредителей РАПСИ. А на берегах Байкала продолжается совсем уж долгоиграющая эпопея с банкротством целлюлозно-бумажного комбината, о которой и журналистам, и власти, и обществу не дают забыть экологи.

Среди экономически развитых регионов, чье отсутствие на топ-местах обращает на себя внимание, можно назвать три субъекта федерации: Пермский край (39-е место), Волгоградская область (40-е место) и республика Татарстан (64-е место). Вряд ли это примеры повышенного миролюбия местных бизнесменов. Скорее - недостаточного внимания к этим регионам правовых СМИ и неумения или нежелания пресс-служб соответствующих судов "продвигать" свои новости.

Москва! Как много…

Распространенный тезис, что Москва в России – это государство в государстве, в исследовании РАПСИ-медийности находит яркое подтверждение. Рейтинг столичного арбитража (3674 условных единиц) практически равен суммарному рейтингу 111 остальных судов (4022 у.е.). 

Но и эти цифры закономерны и легко объяснимы. Сложность, однако, в том, что объяснений и причин тут – великое множество!

На первое место, однако, можно смело поставить обстоятельство, которое в народе формулируется просто: "Все деньги крутятся в Москве". Центростремительная ментальность, усугубленная идеей вертикали, у нас проявляется абсолютно во всем, а экономика в этом смысле не только не уступает (разве что) политике, но даже порой ее превосходит. Достаточно напомнить, что в топ-30 российских банков всего лишь шесть (!) немосковских. Где большие деньги – там крупные споры. А иски с девятью нулями почти автоматически привлекают внимание СМИ.

По данным сайта rostnadzor.ru, общий объем денежных требований по поступившим в 2010 году в Арбитражный суд Москвы искам составил 653 миллиарда 327 миллионов рублей! По другим регионам подобных сведений не публикуется. Но мы можем сравнить эту сумму с показателями госбюджета – иски в столичном арбитраже потянули почти на 8% его доходной части!

Большую прибавку интересных для масс-медиа процессов в арбитраже Москвы дают споры хозяйствующих субъектов с федеральными контролирующими и регулирующими ведомствами – Центробанком, антимонопольной службой, Роспотребнадзором и т.д. Все они местом регистрации имеют столицу, и претензии к ним могут рассматриваться только в Москве.

По данным РАПСИ, дел, например, об оспаривании решений одного только Роспатента слушается около 500 в год. Многие из них касаются известных брендов и топовых компаний, а значит, представляют интерес для СМИ. С созданием специализированного суда по интеллектуальной собственности эта категория споров уйдет из арбитража Москвы. И унесет с собой несколько десятков баллов его рейтинга.

Наконец, свою роль в заоблачном коэффициенте Арбитражного суда Москвы играет и пресловутая "договорная подсудность". Компании-контрагенты, не имеющие отношения к столице, вносят в контракты пункт о том, что споры между ними должны рассматриваться не по месту нахождения ответчика или спорного имущества, а исключительно в Москве. По некоторым оценкам, таких дел в столичном арбитраже до половины.

Корни популярности "договорной подсудности"  все в тех же особенностях госустройства – централизации и вертикализации. Когда в центре всё лучше – и судьи, и адвокаты. Нередко интересы периферийных компаний представляют столичные юрфирмы. Они-то и вносят в соглашения пункты о московской подсудности.

Впрочем, судебные власти уже задумываются об ограничении хозяйствующих субъектов в праве выбирать государственный суд по своему усмотрению. Председатель столичного арбитража Олег Свириденко 17 января заявил, что перегрузка судей в его суде во многом связана с договорной подсудностью. Свириденко предложил ограничить действие этой нормы регионом, а председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов и вовсе заявил о возможности "обсудить вопрос об отмене договорной подсудности".

К слову, о судейской нагрузке. Два суда, которые обычно называют рядом с московским по этому показателю (более 100 дел на судью в месяц) - арбитражи Нижегородской и Ростовской областей – в рейтинге РАПСИ-медийности тоже на довольно высоких позициях: 12-е и 16-е место соответственно. Тут следует учитывать, что судейский корпус в этих судах малочисленней (около 50 человек в каждом), чем в столичном (примерно 160 судей).

Места на пьедестале

Третье место Девятого арбитражного апелляционного суда, рассматривающего апелляции на судебные акты арбитража Москвы, можно считать производной от гиперактивности суда первой инстанции.

Официальная статистика говорит, что на апелляцию в столице уходит примерно каждое пятое дело. Если говорить точнее, коэффициент – 5,25 (арбитраж Москвы зарегистрировал около 168 тысяч дел, апелляционный суд – около 32 тысяч). Любопытно, что соотношение рейтингов судов по РАПСИ-медийности очень близко к этому показателю: 3674/786 = 4,7. На наш взгляд, это свидетельствует о том, что подавляющее большинство заинтересовавших агентство дел журналисты не бросают после первой инстанции, а доводят до апелляции, после чего решение вступает в силу. А потом ведут и дальше – через кассацию вплоть до высшего арбитража.

Второе место в "индексе упоминаний" ВАС – результат очень высокий. Нужно учесть, что этот суд в режиме судебных заседаний рассматривает лишь порядка 10 дел в неделю. Львиная доля из них интересна не столько масс-медиа, сколько юристам, причем часто – юристам, узко специализирующимся на той или иной области права либо отрасли экономики.

Высокий же индекс во многом обеспечивается активной нормотворческой деятельностью ВАС – в последнее время он стал признанным инновационным центром в сфере реформирования гражданского законодательства. Не будем забывать и о яркой и креативной личности председателя суда Антона Иванова, который не избегает публичных выступлений и каждым таким выступлением дает информационные поводы СМИ.

Журналисты, занимающиеся правовой тематикой, не теряют надежд, что личный пример главы ВАС вдохновит на активность руководителей и пресс-секретарей тех судов, что надежно окопались на нижних строчках рейтинга. Оправданны ли такие надежды, покажут регулярные исследования, которые и в будущем планирует проводить РАПСИ.


Рейтинг арбитражных судов по степени их РАПСИ-медийности

 

Место Суд РАПСИ-медийность
1
Арбитражный суд Москвы 3674
2 Высший Арбитражный Суд 842
3 Девятый арбитражный апелляционный суд 786
4 Федеральный арбитражный суд Московского Округа 506
5 Арбитражный суд Московской области 442
6 Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 179
7 Арбитражный суд Свердловской области 72
8 Арбитражный суд Калининградской области 61
9 Десятый арбитражный апелляционный суд 58
10 Арбитражный суд Иркутской области 50
11 Федеральный Арбитражный Суд Северо-Западного Округа 42
12 Арбитражный суд Нижегородской области 41
13 Арбитражный суд Красноярского края 39
14 Арбитражный суд Омской области 38
15 Арбитражный суд Самарской области 38
16 Арбитражный суд Ростовской области 38
17 Арбитражный суд Саратовской области 30
18 Федеральный Арбитражный Суд Поволжского Округа 28
19 Федеральный Арбитражный Суд Западно-Сибирского Округа 24
20 Восьмой арбитражный апелляционный суд 24
21 Федеральный Арбитражный Суд Северо-Кавказского Округа 24
22 Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 22
23 Арбитражный суд Белгородской области 22
24 Арбитражный суд Новосибирской области 20
25 Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд 20
26 Арбитражный суд Челябинской области 16
27 Двенадцатый арбитражный апелляционный суд 16
28 Федеральный Арбитражный Суд Центрального Округа 15
29 Третий арбитражный апелляционный суд 15
30 Арбитражный суд Ярославской области 15
31 Арбитражный суд Тюменской области 14
32 Арбитражный суд Приморского края 14
33 Семнадцатый арбитражный апелляционный суд 14
34 Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд 14
35 Арбитражный суд Амурской области 12
36 Арбитражный суд Ставропольского края 12
37 Четвертый арбитражный апелляционный суд 12
38 Пятый арбитражный апелляционный суд 12
39 Арбитражный суд Пермского края 10
40 Арбитражный суд Волгоградской области 10
41 Арбитражный суд Краснодарского края 10
42 Арбитражный суд Удмуртской Республики 10
43 Федеральный Арбитражный Суд Дальневосточного Округа 10
44 Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд 10
45 Арбитражный суд Республики Дагестан 9
46 Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа 8
47 Арбитражный суд Воронежской области 8
48 Арбитражный суд Тульской области 8
49 Арбитражный суд Мурманской области 8
50 Федеральный Арбитражный Суд Восточно-Сибирского Округа 8
51 Арбитражный суд Хабаровского края 8
52 Арбитражный суд Ульяновской области 8
53 Второй арбитражный апелляционный суд 8
54 Арбитражный суд Липецкой области 8
55 Седьмой арбитражный апелляционный суд 8
56 Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд 8
57 Арбитражный суд Астраханской области 8
58 Арбитражный суд Кемеровской области 6
59 Арбитражный суд Алтайского края 6
60 Федеральный Арбитражный Суд Волго-Вятского Округа 6
61 Арбитражный суд Архангельской области 6
62 Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа 6
63 Арбитражный суд Томской области 6
64 Арбитражный суд Республики Татарстан 6
65 Арбитражный суд Пензенской области 6
66 Шестой арбитражный апелляционный суд 6
67 Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд 6
68 Арбитражный суд Оренбургской области 6
69 Арбитражный суд Республики Башкортостан 6
70 Арбитражный суд Чувашской Республики 6
71 Арбитражный суд Рязанской области 6
72 Арбитражный суд Республики Калмыкия 6
73 Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд 5
74 Арбитражный суд Сахалинской области 5
75 Арбитражный суд Ивановской области 5
76 Арбитражный суд Курской области 5
77 Арбитражный суд Республики Мордовия 5
78 Арбитражный суд Курганской области 5
79 Арбитражный суд Республики Хакасия 5
80 Арбитражный суд Магаданской области 5
81 Двадцатый арбитражный апелляционный суд 5
82 Арбитражный суд Костромской области 5
83 Арбитражный суд Калужской области 5
84 Федеральный Арбитражный Суд Уральского Округа 3
85 Арбитражный суд Республики Карелия 3
86 Арбитражный суд Кировской области 3
87 Арбитражный суд Забайкальского края 3
88 Арбитражный суд Республики Якутия 3
89 Арбитражный суд Псковской области 3
90 Первый арбитражный апелляционный суд 3
91 Арбитражный суд Камчатского края 3
92 Арбитражный суд Новгородской области 3
93 Арбитражный суд Тверской области 3
94 Арбитражный суд Орловской области 3
95 Арбитражный суд Вологодской области 3
96 Арбитражный суд Владимирской области 3
97 Арбитражный суд Брянской области 3
98 Арбитражный суд Республики Коми 3
99 Арбитражный суд Смоленской области 3
100 Арбитражный суд Республики Бурятия 3
101 Арбитражный суд Тамбовской области 3
102 Арбитражный суд Республики Северная Осетия 3
103 Арбитражный суд Республики Адыгея 3
104 Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики 3
105 Арбитражный суд Чукотского автономного округа 3
106 Арбитражный суд Республики Ингушетия 3
107 Арбитражный суд Еврейской автономной области 3
108 Арбитражный суд Республики Тыва 3
109 Арбитражный суд Карачаево-Черкесской Республики 3
110 Арбитражный суд Чеченской Республики 3
111 Арбитражный суд Республики Алтай 3
112 Арбитражный суд Республики Марий Эл 3