МОСКВА, 16 фев - РАПСИ, Ирина Тумилович. Небывалый скандал в российском судебном сообществе, разразившийся после "откровений" в СМИ помощницы председателя, пресс-секретаря Хамовнического суда Москвы о том, как выносился приговор по второму делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, получит развитие лишь после рассмотрения кассации защиты. Адвокаты уже подали краткую жалобу в Мосгорсуд, но дата ее рассмотрения пока не определена.

Пресс-секретарь Хамовнического суда Наталья Васильева 14 февраля заявила СМИ, что приговор Ходорковскому и Лебедеву, которые получили по 14 лет лишения свободы, был написан судьями Мосгорсуда и навязан председателю Хамовнического суда Виктору Данилкину. В Мосгорсуде это заявление сочли провокацией. Данилкин назвал "откровения" своей помощницы клеветой, но сообщил, что до рассмотрения кассации по делу не будет обращаться в правоохранительные структуры с требованием возбудить уголовное дело в отношении Васильевой. Тем не менее, сама пресс-секретарь уже наняла адвокатов, опасаясь негативных последствий своего скандального интервью.

Пока в отпуске

Васильева находится в отпуске, который закончится 17 марта. В обоих судах - городском и районном - утверждают, что пресс-секретарь сможет продолжить работу, однако Данилкин признался, что ему сложно представить, как она вернется в коллектив.

Данилкин в конце декабря 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии, признав их виновными в хищении нефти и отмывании выручки компании. По первому делу они в 2004 году были приговорены к восьми годам лишения свободы.

"Дело ЮКОСа" - одно из самых громких в России за последние годы. В начале 2000-х российские власти обвинили руководство ЮКОСа - крупнейшей в то время нефтяной компании в стране - в экономических преступлениях. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". На Западе до сих пор многие считают это дело политически мотивированным, однако власти РФ это категорически опровергают.

В ожидании последствий

В среду стало известно, что пресс-секретарь Хамовнического суда наняла адвокатов. Ее интересы представляет юрист межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" Ирина Хрунова, которая сообщила РАПСИ, что не будет в ближайшее время предпринимать каких-либо действий по "делу Васильевой".

"Мы заняли выжидательную позицию, мы ожидаем, что предпримет судейское сообщество, а потом уже выработаем свои действия. Наши оппоненты могут выбрать разные пути разрешения ситуации, о чем они и сообщали прессе. Пока, по нашим данным, никаких заявлений ни в милицию, ни в суд не подано", - сказала адвокат.

В то же время защита напомнила, что закон не обязывает Данилкина обращаться в правоохранительные органы по факту распространения клеветы против него, а милиция сама обязана проверить эти факты.

"Закон предписывает, что если становится известно о преступлении, в том числе и из СМИ, то милиция эти факты обязана проверять. В комментариях Данилкина и Мосгорсуда Васильеву обвинили в преступлении - распространении клеветы, теперь милиция самостоятельно может начать расследования без инициативы наших оппонентов", - сказала Хрунова, добавив, что ей пока не известно, проводится ли кем-то такое расследование.

Однако, по сведениям адвоката, после заявления Васильевой милиция заинтересовалась деятельностью ее мужа, который ранее работал в органах внутренних дел.

"Мой муж с 2000 года работал в управлении уголовного розыска ГУВД по Москве. Уволился по собственному желанию в апреле 2010 года. По поступившей из ГУВД информации, вчера подняли все его бывшее руководство, запросили личное дело, уточняли, работает ли он в милиции по сей день, известно ли, чем занимается сегодня и где находится", - заявила Васильева, слова которой РАПСИ привел представитель "Агоры". Васильева также заявила, что домой к родителям ее супруга приходили неизвестные, чтобы узнать, где она живет.

В ГУВД назвали эти утверждения "бредом больного воображения".

Заместитель начальника управления информации и общественных связей ГУВД Сергей Гуляев заявил журналистам, что ведомство не проводит "каких-либо проверок или оперативных действий в отношении Натальи Васильевой и ее родственников".

Гуляев подтвердил, что супруг помощницы судьи Хамовнического суда Николай Васильев действительно работал в московском уголовном розыске и в апреле 2010 года был уволен из органов внутренних дел в звании лейтенанта милиции по собственному желанию.

"Со слов непосредственных руководителей Васильева, он характеризовался с негативной стороны", - добавил замглавы ГУВД.

Неожиданно, но без последствий

Данилкин назвал неожиданным поступок своей подчиненной, тем более что он расценивает заявление Васильевой как клевету и видит в нем обвинение в свой адрес в вынесении неправосудного решения (статья 305 УК РФ, наказание в виде лишения свободы от трех до десяти лет). Однако глава районного суда не намерен требовать возбуждения уголовного дела против пресс-секретаря, пока вынесенный им приговор не будет оценен в кассационной инстанции Мосгорсуда.

"Сейчас я не буду добиваться ее уголовного преследования. До проверки вынесенного мною приговора в кассационной инстанции мною никакие меры в отношении нее приниматься не будут", - сказал Данилкин РАПСИ в среду.

Вместе с тем, рассмотрение кассационной жалобы может состояться и через три месяца, и через полгода - в Мосгорсуд еще не поступил полный текст жалобы от Ходорковского, Лебедева и их адвокатов. Более того, участники процесса к началу февраля получили протоколы судебных заседаний до 6 апреля 2010 года.
Данилкин признался, что "разоблачения" Васильевой для него оказались "сюрпризом".

"Не ожидал, что она будет обвинять меня в совершении тяжкого преступления. Думаю, что после сделанного заявления Васильевой будет тяжело продолжать работать в коллективе суда", - сказал Данилкин, еще раз отметив, что речи об увольнении Васильевой не идет.

"Она может написать заявление об увольнении по собственному желанию или продолжить работать", - добавил он.

Несмотря на неоднократные заявления и Данилкина, и руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анной Усачевой, что Васильеву увольнять не будут, ее адвокат все же предполагает, что для ее подзащитной, как минимум, наступят именно такие последствия.

"Моя подзащитная является госслужащим, а в законе прописано, что госслужащий не имеет права на критику руководства, в противном случае он может быть уволен", - сказала адвокат Хрунова, добавив, что ей известны прецеденты.

Общественность требует вмешательства Чайки

Скандальное интервью Натальи Васильевой вызвало общественный резонанс, известные правозащитники, а также деятели культуры обратились в генпрокуратуру с просьбой проверить сообщения пресс-секретаря Хамовнического суда о давлении на суд по делу Ходорковского и Лебедева.

В частности, письмо с таким требованием подписали писатель Борис Стругацкий, его коллега из Санкт-Петербурга Нина Катерли, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, председатель "Мемориала" Олег Орлов.

В заявлении они просят генпрокуратуру провести проверку по фактам, изложенным Васильевой. В случае полного или частичного подтверждения её слов авторы письма просят обратиться в Московский городской суд с кассационным представлением об отмене приговора как вынесенного с нарушением уголовно-процессуального закона.

Кроме того, авторы письма выступают за возбуждения уголовного дела по признакам статьи 294 (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования) по факту давления на суд.

По информации пресс-службы движения "За права человека", в среду аналогичные обращения будут направлены "еще несколькими видными представителями санкт-петербургской интеллигенции". Аналогичное письмо отправил и заслуженный артист РФ Алексей Девотченко.