РАПСИ продолжает большую итоговую серию рейтингов транспарентности арбитражных судов России. В ней обобщены исследования в области транспарентности подсистемы арбитражных судов, проводимые агентством с начала 2011 года. Настоящий рейтинг посвящен исследованиям транспарентности арбитражных апелляционных судов. Методология рейтинга полностью идентична методологии Рейтинга транспарентности арбитражных судов субъектов РФ.

Посмотреть результаты исследования транспарентности арбитражных апелляционных судов РФ >>>

Обращаем Ваше внимание, что начиная с данной серии рейтинга РАПСИ применен олимпийский принцип присвоения мест. Суды, набравшие одинаковое число штрафных баллов, приведены в рейтинге последовательно в алфавитном порядке, но на разных местах. Все суды, набравшие одинаковое количество баллов, делят места, которые присвоены каждому из них.

Посмотреть результаты первого рейтинга серии - транспарентности арбитражных судов субъектов РФ >>>

Итоговая серия рейтингов вобрала в себя данные по пяти сериям рейтингов, каждая из которых оценивала ту или иную грань транспарентности арбитражных судов (все рейтинги публиковались на сайте РАПСИ). При этом каждая серия охватывала всю арбитражную систему снизу доверху – от судов первой инстанции до высшей надзорной инстанции, включая апелляционную и кассационную ступени. Совокупное число критериев, по которым оценивалась открытость судов, - более двадцати.

Две серии рейтингов оценивали так называемую медийность арбитражей – показатель, основанный на количестве упоминаний каждого из судов в масс-медиа. Причем, если первый из этих рейтингов охватывал все медийное пространство, то второй – только площадку РАПСИ как агентства, специализирующегося на освещении деятельности судов, и в том числе – арбитражных.

Еще две серии рейтингов были посвящены оценке официальных сайтов арбитражных судов. Следует подчеркнуть, что в современных условиях эти сайты из виртуальных представительств с набором необходимой справочной информации все больше превращаются в интерактивный инструментарий, в том числе и для участия в судебном разбирательстве. Таким образом, степень "раскрученности" интернет-площадок напрямую коррелирует со степенью доступности правосудия. Первая серия рейтингов, посвященная сайтам, оценивала число ссылок на сайты арбитражных судов в федеральных СМИ, вторая – непосредственно организацию сайта каждого из судов – оперативность, полноту представленной информации, продуманность интерфейса, удобство использования и т.д.

Примечательно, что первая серия рейтингов строилась исключительно на общепризнанных инструментах оценки "раскрученности" сайтов, представленных ведущим российским поисковиком "Яндекс" и ведущим мировым поисковиком Google.

Наконец, пятая серия – рейтинги "телефонной открытости" - продемонстрировала, насколько легко вступить в контакт с каждым из 112 российских арбитражных судов без Интернета, с помощью лишь "дедовских" средств связи, что актуально для протяженного государства, где проникновение технологий сильно зависит от удаленности региона от центра.