Настоящее рейтинговое исследование РАПСИ/infosud.ru призвано определить степень "раскрученности" сайтов ведущих юридических компаний на российском рынке. К формированию данного списка мы подошли с позиций искушенного пользователя. Для определения списка компаний-участников рейтинга в РАПСИ ранее была создана фокус-группа, в которую вошли независимые практикующие юристы, специалисты по PR на юридическом рынке и журналисты, специализирующихся на арбитражных процессах.

Смотреть полные результаты рейтинга цитируенмости сайтов юридических компаний >>>

Также были выборочно опрошены некоторые ведущие российские юридические компании. После выхода рейтинга медийности 100 ведущих компаний российского юридического рынка список компаний для целей настоящего рейтинга был скорректирован с учетом обращений в РАПСИ представителей юридических компаний с просьбами о включении их в рейтинги. Все упомянутые в настоящем рейтинге компании имеют свои функционирующие сайты.

Для построения этого рейтинга РАПСИ использовало Тематический индекс цитирования (тИЦ, технология поисковой машины Яндекс). Данный индекс позволяет определить уровень авторитетности интернет-ресурсов с учетом качественной характеристики - ссылок на них с других сайтов. Кроме того, был использован индекс Яндекс Rank, позволяющий определить общую популярность сайта в поисковике на основании его тИЦ и Google Page Rank (один из алгоритмов ссылочного ранжирования).

Баллы "раскрученности" были посчитаны РАПСИ путем взаимного перемножения приведенных выше показателей и последующего умножения произведения на 3 и округления результатов по правилам арифметики до целого числа. Умножение результатов на 3 производилось для того, чтобы минимальный показатель цитируемости компаний (больше 0) стал целым числом. Аутсайдеры рейтинга получили нулевой балл, так как индекс Google PR этих сайтов оказался равен нулю.

Примечательно, что использованная при составлении рейтинга методология является ноу-хау РАПСИ, которое ранее применялось и при построении рейтинга арбитражных судов. Методология была высоко оценена судами, рейтинги, составленные по ней, неоднократно ретранслировались на официальных сайтах отдельных арбитражных судов.