Российское агентство правовой и судебной информации публикует результаты совместного исследования годовых доходов председателей арбитражных судов РФ и членов их семей, проведенного Фондом Свободы Информации и РАПСИ. Именно критерий совокупного дохода председателей, их супругов и несовершеннолетних детей и лег в основу настоящего рейтинга, который завершает серию рейтингов доходов семей председателей арбитражных судов РФ.

Сводный рейтинг доходов семей глав арбитражных судов РФ за 2011 год. Смотреть полные результаты >>>

Правовыми основами учета доходов членов семей судей являются в том числе Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N 274-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О противодействии коррупции", Указ Президента РФ от 18 мая 2009 г. N 561 Об утверждении порядка размещения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, федеральных государственных служащих и членов их семей на официальных сайтах федеральных государственных органов и государственных органов субъектов Российской Федерации и предоставления этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования".

Данные для составления рейтинга брались из опубликованных на официальных сайтах арбитражных судов РФ сведений о доходах их председателей за 2011 год. Исследование проводилось в период с августа по сентябрь 2012 года. Примечательно, что в рейтинг вошли сведения о доходах лиц, которые являлись председателями судов или исполняли их обязанности именно в период проведения исследования.

Для исследования был важен не только сам факт публикации на официальном сайте суда информации о доходах его председателя за 2011 год, но и актуализация этих сведений, в случае, если у суда сменился председатель. В итоге, РАПСИ удалось найти сведения о доходах 106 председателей арбитражных судов РФ из 112. Не были найдены сведения о доходах председателя 13 ААС, АС Костромской области, АС Псковской области, АС Республики Карелия, АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области и АС Чеченской Республики.

По сравнению с аналогичным рейтингом доходов за 2010 год количество судов у которых сведения о доходах председателей арбитражных судов РФ были не найдены сократилось на 75%.

Все вышеупомянутые обстоятельства будут учтены РАПСИ при составлении последующих рейтингов открытости сайтов арбитражных судов и рейтингов транспарентности судов в целом.

Больше всех в 2011 году заработала семья председателя ФАСМО – более 26 миллионов рублей. Менее всех заработала семья председателя арбитражного суда Тамбовской области – 1 миллион 166 тысяч 81 рубль.