Сто лет назад в юридической прессе говорилось об общей ситуации в судах, связанных с присяжными инцидентах, смертных приговорах, наказаниях за невыполнение обещания жениться, разбое. Криминальная хроника не могла пройти мимо покушения на убийство короля Испании.

РАПСИ продолжает знакомить вас с новостями российского правосудия столетней давности. На дворе апрель 1913 года.

1 апреля *

ВИЛЬНА. Приказ генерала Ренненкампфа. При казни рядового Фурмана в Лиде генерал Ренненкампф предписал присутствовать всем офицерам гарнизона, объявив, что рапорты о болезни равносильны рапортам об отставке. Фурман был осужден за убийство дежурного по роте офицера. ("Луч. Рабочая газета", № 76)

Рабочее движение. Стачка булочников и бараночников. В Смоленске вспыхнула стихийная забастовка в некоторых бараночных. Поданы письменные требования. Булочниками и бараночниками послана депутату Госдумы социал-демократу Чхеидзе телеграмма с просьбой возбудить вопрос о незаконном аресте 5 булочников и 2 бараночников. ("Луч. Рабочая газета", № 76)


2 апреля

МАДРИД. Покушение на испанского короля. При возвращении короля верхом с парада близ здания испанского банка неизвестных схватил левой рукой поводья его коня, а правой выхватил револьвер. Король поднял лошадь на дыбы в тот момент, когда преступник выстрелил. Пуля попала в грудь лошади. Преступник намеревался выстрелить вторично, но полицейский повалил его на землю. Когда король увидел, что преступник схвачен, то взволнованно воскликнул: "Да здравствует Испания!" Толпа восторженно приветствовала слова короля бурными овациями и провожала его до дворца.

Площадь перед дворцом заполнилась народом, устроившим восторженную манифестацию. Королевская чета вышла на балкон.

При задержании преступник оказывал сильное сопротивление и был ранен полицейским. Толпа пыталась расправиться самосудом. По последним новостям, арестовано 4 соучастника, в том числе две женщины. Конфискован список анархистов.

Преступник Рафаэль Санхесалегре родом из Барселоны, за анархическую деятельность выслан из Франции и месяц назад прибыл в Мадрид, где работал в столярной мастерской.

В тюрьме он отказался от пищи, требуя, чтобы его скорее расстреляли. ("Голос Москвы", № 76)

 

Король Испании Альфонсо XIII


3 апреля

Всякий, кто целые годы изо дня в день, бывает по своим делам в суде, кто часами томится в судебных заседаниях и дышит воздухом судебных залов и кулуаров, воздухом, как бы спершимся от пыли юридических формул и казусов, кто с пустым сердцем бесконечными шагами измеряет бесконечные коридоры, тот сознается, что, идя в суд, он должен вести борьбу на два фронта: со своим собственным профессиональным равнодушием и усталостью и равнодушием тех, кто будет его слушать и будет ему оппонировать.

Юридические формулы, бесконечные статьи и Сенатские решения, похожие на изречения Сивилл, отводы, встречные иски, свидетели с экзотическими фамилиями и адресами, частные ходатайства, юркие и увертливые как ужи, - и т.п., выдержат натиск самого озлобленного красноречия, и самые пылкие и цветущие надежды охладевают и вянут в железных объятьях юридических формул.

Вот поистине  трагическая антитеза наших судебных настроений: холодный, суровый и медлительный закон, это каменное изваяние богини с завязанными глазами, а у подножия этого изваяния ломает в отчаянии руки и бьется в конвульсиях жизнь.

Наши судьи "не беспристрастны" в академическом смысле этого слова, а скорее равнодушны, утомлены и апатичны. И только железная дисциплина маскирует их усталость. ("Судебная летопись. Ежемесячный журнал", № 67)


4 апреля

Присяжные заседатели рассматривали дело по обвинению в растрате, которая, как обнаружилось, явилась следствием игры на тотализаторе.

Присяжные после краткого совещания вынесли оправдательный вердикт, а потом обратились к председателю с заявлением, в котором указали что население уже безрезультатно просило Московскую городскую думу закрыть тотализатор, чтобы прекратить его растлевающее влияние на население.

Большинство уголовных дел о растратах возникают из-за тотализатора. Им, судьям совести, невозможно налагать кару на виновного, раз совратитель тотализатор действует совершенно открыто.

В виду этого присяжные заседатели просили председателя дать ход их ходатайству о скорейшем закрытии тотализатора.

Присяжные заседатели по 7 отделению Московского окружного суда, закончив свою сессию, просили посодействовать осуществлению их желания.
Дело в том, что при постановке приговора они нередко задавались мыслью о будущем ряда прошедших перед ними преступников, - людей голодных и холодных, которые по выходе из тюрьмы попадают опять на улицу и даже в еще худшие условия, чем раньше.

Чрезвычайно желательно учреждение правительственного патроната для этих людей, где бы они могли хоть на первое время найти поддержку.

Присяжные заседатели по 2 уголовному отделению Московского окружного суда подали заявление с ходатайством довести до сведения подлежащего начальства о затруднениях, с которыми им поневоле пришлось столкнуться и которые оставляют заметный след на совести их.

Присяжные указывают на большой промежуток времени между началом предварительного следствия и слушанием дела. Очень продолжительный срок предварительного заключения обвиняемых влияет иногда на вердикт. Результатом той же отдаленности срока слушания дела является неточность показаний свидетелей – они, в большинстве случаев, не в состоянии бывают воспроизвести обстоятельства преступлений.

Показания же, записанные судебным следователем, его языком, отражают скорее впечатление Следователя от этих показаний, чем впечатления свидетелей.

Все действия следственных и обвинительных властей, говорят присяжные заседатели, до самого судебного следствия направлены исключительно на собирание и усиление данных обвинения, данные же в пользу защиты обвиняемого совершенно отсутствуют до рассмотрения дела на заседании суда. Сами судебные власти не вызывают в суд свидетелей защиты, хотя бы необходимость их показаний была совершенно очевидна, предоставляя этот вызов инициативе обвиняемого и защиты в пределах точно определенного срока.

Санкт-петербургским военно-окружным судом рассмотрено дело по обвинению поручика 2-й гренадерской артиллерийской бригады Ф.А. Каминского по 1531 статье уложения о наказаниях, то есть в обольщении и неисполненном обещании жениться. Суд постановил подвергнуть поручика Каминского аресту при гауптвахтах на шесть месяцев с ограничением некоторых прав по службе. ("Судебная летопись. Ежемесячный журнал", № 67)


6 апреля

САРАТОВ. Дело крестьян. Судебной палатой разобрано дело одиннадцати крестьян села Воскресенского, обвинявшихся в убийстве полесовщика и избиении лесной стражи. Шестеро оправданы, двое приговорены к каторге, остальные – к тюремному заключению.

БУХАРЕСТ. При открытии заседания палаты депутатов неизвестный произвел с галереи выстрел из револьвера, воскликнув: "Нужно, чтобы голос македонца был, наконец, услышан!" На мгновение в зале возникло волнение, затем президент заявил: "Заседание продолжается!"
При неизвестном найдено прошение. Он передан судебным властям.

Обыски и аресты. За принуждение рабочих к забастовке СПб градоначальником подвергнуты штрафу в 100 рублей или аресту на 1 месяц крестьяне С. Владимиров, Ив. Кондратьев и Ив. Петров. ("Луч. Рабочая газета", № 80 (166))


7 апреля

Из иностранной юридической жизни. Перед берлинским шеффенским судом предстал адвокат, обвиняемый в оскорблении. В начале заседания он заявил, что считает себя вправе занять обычное место защитника. Когда ему было в этом отказано, обвиняемый в письменной форме уполномочил самого себя на защиту своего дела. Но суд и после этого не разрешил ему занять место, отведенное для адвоката.

Немецкая юридическая печать склонна в общем одобрять такой исход спора, указывая на то, что никакие окольные средства не должны изменять в ту или иную сторону установленный процессуальный порядок. Другой вопрос, следовало ли распространять во что бы то ни стало принцип равенства всех перед законом на такую подробность, как занимаемое подсудимым место? При нормальных отношениях между представителями адвокатского сословия и судебной магистратурой легко было бы избежать всяких по такому поводу конфликтов.

В Таганроге присяжные признали двух подсудимых виновными в краже, а одного оправдали. Когда судья удалился в совещательную комнату, оказалось, что старшина присяжных перепутал фамилии и оправдал не того. Исправить ошибку можно было только прошением императору, так как приговор уже постановлен. В этот же день присяжные подали соответствующее прошение. ("Ежедневная юридическая газета "Право", №14)

Подготовила Анна Шубина

* даты даны по старому стилю