Приговор профессору Филиппу Преображенскому


Читать все материалы дела, выступления представителей обвинения и защиты, а также реплики сторон >>>

Приговор оглашает заслуженный юрист России, доктор юридических наук, профессор Московского государственного юридического университета Дмитрий Константинович Нечевин.

Рассмотрев уголовное дело по обвинению Преображенского Филиппа Филипповича (Михаил Булгаков, "Собачье сердце"), заслушав сторону обвинения и защиты, а также представленные доказательства по рассматриваемому делу, суд принимает следующие решение:

1. По ч.1 ст.123 УК РФ - "Незаконное производство аборта" - подсудимого Преображенского Ф.Ф. оправдать.

Комментарий: диспозиция данной статьи предусматривает производство аборта лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля.

В ходе судебного следствия было установлено, что Ф.Ф. Преображенский является дипломированным доктором медицинских наук, профессором, признанным ученым в России и мире, и не подлежит уголовной ответственности по этому обвинению, так как "если даже незаконный аборт производится лицом, имеющим соответствующее медицинское образование на любом сроке беременности и в любых условиях, уголовная ответственность за содеянное не предусмотрена".

2. По ч.2 ст.244 УК РФ - "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения" - подсудимого Преображенского Ф.Ф. оправдать.

Комментарий: диспозиция данной статьи предусматривает надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поменовением. В судебном заседании не было установлено надругательства над телом умершего, кроме того, сердце из тела умершего было изъято ученым-медиком Борменталем И.А. с согласия руководства медицинского учреждения для опыта.

3. По ч.2 ст.245 УК РФ — "Жестокое обращение с животными" - подсудимого Преображенского Ф.Ф. оправдать.

Комментарий: диспозиция данной статьи предусматривает жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечья, если это деяние совершено из хулиганских или корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних. В ходе судебного следствия факта жестокого обращения с животными выявлено не было, также не было выявлено и гибели животного.

4. По ч.З ст.111 УК РФ - "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" - подсудимого Преображенского Ф.Ф. оправдать.

Комментарий: диспозиция данной статьи предусматривает умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха, либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившееся в значительной стойкой утрате общей трудоспособности не менее чем на 1/3 или заведомо для виновного утрату профессиональной трудоспособности. В ходе судебного следствия факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью установлено не было.

Таким образом, по всем предъявленным обвинениям Преображенского Ф.Ф. полностью оправдать с полной возможностью реабилитации.

В соответствии с ч.4 ст.29 УПК РФ суд выносит частное определение в адрес органа предварительного следствия и прокурора в связи с допущенными нарушениями закона.