МОСКВА, 31 мая - РАПСИ. Президиум Мосгорсуда освободил предпринимателя Алексея Козлова, сократив срок его наказания, согласившись с позицией Верховного суда РФ, сообщила в пятницу РАПСИ руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Ниже приводится справочная информация о деле бизнесмена Алексея Козлова.

Алексей Козлов - российский бизнесмен, в разные годы работал в банковской сфере: в Объединенной финансовой группе, Пробизнесбанке, был главой казначейства АК Промышленно-торговый банк, вице-президентом банка "Российский капитал".

С 2006 года возглавлял компанию "Финвест", фактически принадлежавшую Владимиру Слуцкеру и его партнеру Амбарцуму Сафаряну.

На момент ареста Козлов работал гендиректором компании "Корфинанс", помощником председателя комитета Совета Федерации по международным делам Михаила Маргелова.

29 июля 2008 года Алексей Козлов был задержан сотрудниками МВД.

По данным следствия, Алексей Козлов в 2006 году создал устойчивую группу лиц, в которую вовлек гражданина Эстонии и жителя этой республики без гражданства, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а они объявлены в розыск. Также к плану был привлечен ряд лиц, не осведомленных о его преступных намерениях. В итоге соучастникам удалось похитить 626 тысяч акций ОАО "По производству искусственных кож и пленочных материалов" ("Искож"), используя подложные документы и действуя через фиктивные компании.

31 июля 2008 года Тверской районный суд Москвы санкционировал его арест.

6 марта 2009 года Пресненский суд Москвы признал Козлова виновным в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ), покушении на легализацию денежных средств (статьи 30 УК РФ и 174.1 УК РФ) и приговорил его к восьми годам колонии общего режима.

Суд установил, что предприниматель незаконно завладел 33,4% акций ОАО "Искож" на общую сумму 253,966 миллиона рублей и обманным путем перевел их со счета компании "Вендорт Трэйдерс Инк", которой они принадлежали, на счет подставной фирмы, подконтрольной предпринимателю. Алексей Козлов свою вину не признал. В ходе процесса Козлов обвинил своего бывшего партнера Владимира Слуцкера в фальсификации материалов уголовного дела.

В сентябре 2010 года жена бизнесмена журналистка Ольга Романова написала заявление в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить информацию о том, что уголовное преследование Козлова организовал Слуцкер.

Защита Козлова обжаловала вынесенный приговор, но Мосгорсуд признал его законным, исключив из обвинения квалифицирующий признак "с использованием служебного положения" и снизив наказание на один год - до семи лет заключения в колонии общего режима. Защита Алексея Козлова обратилась с жалобой в надзорную инстанцию - президиум Мосгорсуда. Однако тот трижды отказывался даже принять жалобу к рассмотрению и возбудить надзорное производство, поскольку не считал обоснованными заявления адвоката о грубых нарушениях законодательства, допущенных при рассмотрении дела.

6 июля 2011 года стало известно, что Верховный суд РФ, куда обратилась защита осужденного, направил в президиум Мосгорсуда надзорную жалобу на приговор.

29 июля 2011 года президиум Мосгорсуда снизил с семи до пяти лет срок наказания Алексею Козлову. Председательствующий судья Дмитрий Фомин не удовлетворил надзорную жалобу его защиты, настаивавшей на полной отмене приговора, однако квалифицировал инкриминируемое преступление с учетом поправок в Уголовный кодекс, внесенных весной 2011 года и смягчающих наказание за экономические преступления. Также суд надзорной инстанции учел, что после возбуждения уголовного дела Козлов возместил вред путем частичной выплаты денежных средств за полученные акции компании.

20 сентября 2011 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС РФ) отменила приговор в отношении предпринимателя Алексея Козлова. По решению коллегии, Козлов был освобожден из-под стражи. Отменены приговор Пресненского суда Москвы, подтверждающее его определение кассационной коллегии Мосгорсуда и постановление президиума Мосгорсуда, который смягчил ранее назначенное наказание, но признавал его виновным.
По решению коллегии, дело направлено на пересмотр. Козлов на период до возобновления судебного следствия и во время него находился под подпиской о невыезде.

13 октября 2011 года в Пресненском суде Москвы начался повторный процесс по обвинению в мошенничестве бизнесмена Алексея Козлова.
Гособвинитель попросил приговорить предпринимателя к пяти годам колонии. В свою очередь Козлов заявлял о своей невиновности и настаивал на оправдательном приговоре. В своем последнем слове предприниматель ссылался на решение арбитражных судов, доказывая, что некоторые компании, фигурирующие в его уголовном деле, были фиктивными. Он подчеркнул, что дело в отношении него - это корпоративный спор, который должен рассматриваться в арбитражном суде.

15 марта 2012 года Пресненский суд Москвы признал предпринимателя Алексея Козлова виновным в хищении акций и приговорил его к пяти годам заключения. Козлов был взят под стражу в зале суда. Так как он уже отсидел три с половиной года, по новому приговору ему предстояло провести в колонии полтора года.

После вступления приговора в силу Козлов находился в СИЗО номер 1 и исправительной колонии номер 9 общего режима Ивановской области, а в ноябре 2012 года был этапирован в колонию-поселение Ивановской области.

Райсуды дважды отказывали Козлову в условно-досрочном освобождении за время его пребывания в заключении в Ивановской области. Первый раз защита Козлова обратилась с жалобой в Ивановский областной суд в ноябре 2012 года. Облсуд отменил постановление Южского районного суда об отказе в УДО. В конце января 2013 года Ивановский районный суд отказал бизнесмену в условно-досрочном освобождении.
5 апреля 2013 года Ивановский областной суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы бизнесмена Алексея Козлова на решение Ивановского районного суда об отказе в УДО.

26 апреля стало известно, что ВС РФ направил в президиум Мосгорсуда материалы дела в отношении Алексея Козлова. Суд возбудил надзорное производство по жалобе и счел, что имеются достаточные основания для пересмотра дела в президиуме Мосгорсуда. Свое решение он мотивировал тем, что согласно нормам УПК РФ, в основу приговора не могут быть положены предположения.

31 мая 2013 года Мосгорсуд освободил из-под стражи предпринимателя Алексея Козлова. Суд признал незаконным привлечение предпринимателя к ответственности по статье "легализация похищенного имущества", однако оставил в силе обвинение по статье 159 УК РФ (мошенничество). Решением президиума Мосгорсуда наказание Козлову составило четыре года, которые бизнесмен уже отбыл в заключении.