Объединение высших судов: от меньшего к большему
Предложение президента Владимира Путина объединить Верховный суд (ВС) РФ и Высший арбитражный суд (ВАС) РФ в единый высший орган судебной власти страны вызвало осторожные и местами противоречивые оценки в юридическом сообществе. При этом некоторым участникам отечественного правового рынка отчего-то вдруг показалось, что планируется чуть ли не дискриминационное поглощение судами общей юрисдикции арбитражной части российской судебной системы.
Конституцию России поправят во второй раз для слияния высших судов
Конституцию РФ в год ее 20-летнего юбилея поправят второй раз, чтобы объединить Верховный и Высший арбитражный суды России - соответствующее предложение озвучил в пятницу президент Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.
Юристов не обрадовала идея слияния Верховного и Высшего арбитражного судов
Юристы не видят смысла в объединении Верховного и Высшего арбитражного судов, поскольку, на их взгляд, развитие правовой системы возможно только в условиях конкуренции, вместе с тем, многое будет зависеть от того, кто возглавит новую структуру, считают адвокаты, опрошенные в пятницу РАПСИ.
Компенсация за волокиту: "гражданка" или "административка"?
Пленум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ на этой неделе своим постановлением предложил поправки в подготовленный Верховным судом (ВС) РФ проект Кодекса административного судопроизводства, который в настоящее время рассматривает Госдума. Кодекс устанавливает процедуру рассмотрения публично-правовых споров в судах общей юрисдикции.
Защита: "Данила Багров был комбатантом, судить его не за что"
Защищает Данилу Багрова адвокат Дмитрий Аграновский - он заявляет, что его подзащитный должен быть приравнен к комбатантам и полностью оправдан, ссылается на Женевскую конвенцию и рассуждает о монополии на насилие.
"Буква закона". Дело Данилы Багрова
Героем пятой серии нашего проекта "Буква закона", в котором мы устраиваем суды над известными персонажами из кино и литературы, стал Данила Багров из культовых фильмов Алексея Балабанова "Брат" и "Брат-2". В этот раз в роли обвинителя выступает Руслан Коблев, в роли защитника - Дмитрий Аграновский. Но для начала мы предлагаем вам познакомиться с материалами возбужденного редакцией РАПСИ уголовного дела.
<>