Сто лет назад Российская империю жила насыщенной жизнью – бастовали булочники, садоводы и другие рабочие, полиция арестовывала тех, кто только собрался организовать профсоюз, газеты штрафовали за тенденциозные статьи, людей судили за принадлежность к партии и хранение нелегальной литературы. Не обходилось и без смертных казней, обысков и политических арестов.

Также суд рассматривал иск к ипподрому, где лошадь сломала ногу, водителей-лихачей заключали под стражу на несколько недель, чиновников обвиняли в кражах кошельков в трамвае. В одном из дачных поселков тем временем жителям запретили гулять по улице, чтобы не допустить флирта.

РАПСИ продолжает знакомить вас с новостями российского правосудия столетней давности. На дворе июнь 1913 года.

24 июня

ЛОДЗЬ. Кража в костеле. Ночью злоумышленники проникли в костел, украли три золотые короны с икон и, захватив множество драгоценностей, скрылись. Грабители задержаны в поезде. Драгоценности отобраны. (Голос Москвы)

Забастовки.

ЛОДЗЬ. Бастуют сорок пять тысяч рабочих с мануфактурных фабрик. Забастовали 1500 человек на фабрике Бенниха. На мануфактуре Юлиуса Гейнцеля забастовали 640 ткачей, требуя увеличения платы. Рабочие предупреждены о закрытии фабрики через 2 недели.

КИНЕШМА. Забастовали работники фабрики Разореновых. Причины забастовки экономические. (Голос Москвы)


25 июня

КИЕВ. Арест шайки мошенников. Арестована шайка, собиравшая деньги от имени несуществующего комитета помощи политическим преступникам. (Голос Москвы. № 145)

Киевский Подол в 1916 году // РИА Новости

ХЕРСОН. Из александрийского уезда поступают тревожные сведения о появившихся в большом количестве сусликах и жабах, пожирающих и портящих хлеба. (Голос Москвы. № 145)

ОДЕССА. Аресты. В частной квартире обыскана и арестована сходка 30 человек, преимущественно железнодорожников, обсуждавшая образование трудовых артелей. (Голос Москвы. № 145)

Суд по делам печати. В министерстве юстиции закончена разработка законопроекта об организации особого суда присяжных, которому будут подсудны дела против порядка управления, о преступлениях по должности и о преступлениях в печати. Основные положения сводятся к следующему: в судебном заседании присяжные помещаются отдельно от суда и только для окончательного постановления приговора и те, и другие сходятся вместе. Число присяжных, согласно проекту, устанавливается в 5 человек, судей же будет трое. Необходимость организации такого особого суда мотивируется тем, что общий суд присяжных, как выяснилось, неприменим к некоторым категориям дел, особенно касающимся печати, так как в этих делах публично-юридический критерий преобладает над бытовым. (Голос Москвы. № 145)

Иск к скаковому обществу. Вчера в 11 отделении московского окружного суда слушалось дело по иску австрийского подданного фон Галловича де Катешу к Императорскому скаковому обществу.

Дело возникло по следующему поводу. 24 октября 1910 года в скачках принимала участие лошадь фон Галловича Фантош. Неожиданно на ипподром выбежали два фокс-терьера и засуетились на кругу. Фантош испугался и, отскочив в сторону, сломал ногу. Фон Галлович принужден был продать лошадь за 100 рублей. Считая, что фокс-терьеры попали на ипподром по вине скакового общества, которое обязано было следить за порядком, он предъявил к обществу иск в размере 4 тысяч рублей (стоимость лошади).

Суд дело отложил и обязал истца отыскать лошадь, владелец которой в настоящее время неизвестен, чтобы провести экспертизу и установить, что лошадь стала негодною.


26 июня

ВЯТКА. Бездействие власти. Привлекаются к ответственности глазовский уездный исправник и полицейский надзиратель за бездействие власти при катастрофе 23 мая, когда потонул земский паром на реке Чепце у города Глазова, причем погиб 21 человек. Вопрос об ответственности состава глазовской управы будет решен земским присутствием. К управе предъявляются гражданские иски. (Голос Москвы. № 146)

КИЕВ. Дела печати. За тенденциозные статьи еженедельник "Огни" оштрафован губернатором на 300 рублей с заменой штрафа арестом редактора на два месяца. (Голос Москвы. № 146)

КИЕВ. Смертная казнь. На рассвете приведен в исполнение приговор над сапером Мельниковым, присужденным военно-окружным судом к расстрелянию за вооруженное нападение на ротного командира и других. (Голос Москвы. № 146)

СЕВАСТОПОЛЬ. Военно-морской суд, заслушав дело о столкновении миноносцев «Жуткого» и «Завидного», приговорил командира первого капитана Бросцина и командира второго лейтенанта Сенявина оправдать. (Голос Москвы. № 146)

ПЕТЕРБУРГ. Петербургская судебная палата за принадлежность к социал-демократической партии трех человек приговорила к ссылке на поселение, одну женщину за хранение нелегальной литературы к заключению в крепости на два месяца, и трех подсудимых оправдала. (Голос Москвы. № 146)

Очередь в гостиницу для рабочих в Петербурге // РИА Новости

АЛЕШКИ (Таврическая губерния). "Блюститель нравственности". Исправник запретил жителям-дачникам, в целях недопущения флирта, гулять по главной улице города. (Голос Москвы. № 146)


27 июня

Государственная Дума. Канцелярия Государственной Думы выпустила сводку об итогах работы четвертой Думы в первую сессию. В Думу поступило 785 правительственных законопроектов, два внесены по инициативе самой Думы. 21 законопроект поступил из Государственного Совета. Из общего числа 808 законопроектов в первую сессию принято 408, отклонено 18, возвращено министерствам 16, осталось нерассмотренными 366, из них 13 готово к слушанию, а 353 находятся в комиссиях. Членами ГД внесено 98 законодательных предположений.

За всю сессию состоялось 81 собрание. (Голос Москвы. № 147)


28 июня

Депутаты под судом. В официальных кругах Петербурга получены сведения, что бывший член третьей Думы С.Г. Кузнецов, преданный верховному уголовному суду за оклеветание в парламентской речи члена Государственной Думы того же созыва г. Гололобова, на днях возвращается в Россию.

Таким образом, предоставляется возможность немедленно вручить ему копию обвинительного акта и выяснить вопрос о дне суда.

Сегодня сенатор Шульгин допрашивал по делу Гололобова-Кузнецова депутата Чхеидзе. Последний отказался от показаний, заявив, что считает привлечение депутатов к ответственности за произнесение речей в Думе нарушением основных законов. Ввиду того, что дело тянется уже около двух лет, будут приложены все усилия к тому, чтобы заседание суда состоялось возможно скорее.

Процесс обещает быть крайне интересным, так как создаст первый прецедент суда над членами законодательных учреждений за парламентские речи. (Голос Москвы. № 148)

Забастовка садоводов. Объявили забастовку ученики садоводной школы при ботаническом саду, предъявившие требования об улучшении пищи. На работы сегодня ни один не вышел. По приказу директора сада, производится строгое расследование причин забастовки. (Голос Москвы. № 148)

ПОЛТАВА. Побег убийцы. Из миргородской тюрьмы бежал каторжанин, убийца губернского советника Филонова Кириллов. Розыски пока безрезультатны. (Голос Москвы. № 148)

МАДРИД. Смертная казнь. Санхец Аллегро, покушавшийся на жизнь короля Альфонса, приговорен к смертной казни. (Голос Москвы. № 148)

МОСКВА. Административные взыскания. За озорство и хулиганство А.О. Рыжаков подвергнут аресту на 3 месяца, М.Л. Козельская – на 15 суток.

За нарушение обязательного постановления о безопасности движения в автоматических экипажах подвергнуты: шофер Н.И. Негачев штрафу в размере 250 рублей с заменой арестом на 6 недель; владелец автомобиля М.Х. Кузнецов штрафу в размере 100 рублей с заменой арестом на 1 месяц; шофер Ляхович штрафу в размере 25 рублей с заменой арестом на 10 суток; велосипедисты: Д.В. Шепелев штрафу в размере 50 рублей с заменой арестом на 15 суток; Н.И. Солодунин штрафу в размере 25 рублей с заменой арестом на 10 суток, Н.П. Абрамов штрафу в размере 10 рублей с заменой арестом на 3 суток. (Голос Москвы. № 148)


29 июня

Уголовная статистика. Министерством юстиции обнародованы статистические данные за 1911 год о преступниках, освобожденных от суда в порядке статьи 356 (по невменяемости). Общее число освобожденных по всей Империи в 1911 году по названной статье составило 1556 человек. Наибольшее количество случаев освобождения от суда приходится на московский судебный округ, наименьшее – на ташкентский. (Голос Москвы. № 149)

Столичная полиция. Два чиновника министерства финансов – столоначальник отдела казенной продажи питей Г. и архитектор Ш., спешили на трамвае с Финляндского вокзала на службу. Вагон был набит пассажирами и чиновники с трудом устроились на площадке.

Стоявшая тут же дама вдруг подняла крик, что кто-то вытащил у нее из кармана 110 рублей.

Осмотревшись кругом, она заявила кондуктору, что деньги вытащил кто-нибудь из двух стоявших с нею чиновников – Г. или Ш.

Вагон был остановлен, кондуктор подозвал городового и чиновники с дворником отправились во второй участок петербургской части.

Напрасно чиновники, оба немолодые, пытались объяснить, что они состоят на государственной службе и считают себя оскорбленными возведенными на них обвинениями – помощник пристава с важностью заметил, что "всякое бывает".

Чиновников около часа продержали в обществе пьяных проституток, хулиганов и карманных воров, пока помощник пристава приступил к составлению протокола.

Возмущенные его поведением Г. и Ш. обо всем доложили своему начальству и просили разрешения принести жалобы министру финансов.

Разрешение было дано, заявление их было препровождено статс-секретарю Коковцеву и представитель совета министров написал градоначальнику письмо, результатом которого был арест помощника пристава на 7 дней, а приставу 2 участка петербургской части был объявлен выговор. (Голос Москвы. № 149)

Тоска по родине. Сегодня к прокурору петербургского окружного суда явился некто князь Бебутов, в свое время приговоренный к арестантским ротам за целый ряд мошенничеств, но успевший скрыться в Америку. Бебутов заявил, что тоска по родине заставила его вернуться в Петербург. Он арестован. (Голос Москвы. № 149)


30 июня

Шпионство в Германии. В Фрибурге-в-Брисгау возникло новое дело о шпионаже. В казармы 76-го артиллерийского полка забралось несколько человек, похитивших главные части новой пушки, предназначенной для обстрела дирижаблей и аэропланов. Злоумышленники скрылись в автомобиле по направлению к границе, но одного из них удалось задержать. Он оказался бывшим солдатом полка, что объясняет легкость, с которой ему удалось проникнуть в казармы. На допросе выяснилось, что шпионы состояли в сношениях с французским информационным бюро. (Голос Москвы. № 150)

Забастовка булочников. Забастовавшие в числе 250 человек булочники предъявили хозяевам ряд требований. Хозяева провели четыре собрания и решили ряд требований удовлетворить и постановили не принимать мер для борьбы с булочниками-рабочими. Вместо этого выработаны правила, которые рабочие должны подписать и выйти на работу в течение 10 дней. (Голос Москвы. № 150)

Подготовила Анна Шубина

* даты даны по старому стилю