Сто лет назад суды Российской Империи признали экстремисткой и решили уничтожить тираж повести Льва Толстого, рассмотрели дело борцов-циркачей, отправили в тюрьму питерского двоеженца и минских библиотекарей. Обыски и аресты среди рабочих давно уже стали обыденными и не занимали много места в новостных рубриках.

В это время сенсацией стала собака-ищейка Кащей – непревзойденный мастер в поиске воров. А вот самосуд над «ведьмой» в тобольской деревне воспринимался вполне обыденно.

РАПСИ продолжает знакомить вас с новостями российского правосудия столетней давности. На дворе июль 1913 года.

16 июля *

Законопроект о реформе каторги. Министерство юстиции закончило, наконец, начатую еще в 1910 году разработку законопроекта о преобразовании каторги… Основные положения законопроекта сводятся к следующему:

1) каторга отбывается в каторжных тюрьмах (как в Сибири, так и в Европейский России), особо приспособленных для отбывания наказания, в суровых условиях труда и в строгой тюремной дисциплине;

2) порядок и условия отбывания определяются на началах прогрессивной системы с подразделением заключенных в зависимости от поведения, усердия в работе и отбытия срока наказания на разряды: испытуемых, исправляющихся и льготных с постепенным предоставлением каторжным высших разрядов больших льгот и преимуществ в отношении тюремного режима и с применением досрочного освобождения. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. №13650)

Известный адвокат Н.П. Карабчевский опубликовал фельетон: "Публичность и гласность процессов при общей общественной инертности и малой осведомленности в судебно-обвинительных уловках весьма мало обеспечивают правильность отправления правосудия. Защита же, к сожалению, не всегда и не везде может быть на высоте своего положения и случаи "правоубийств", то есть несправедливых осуждений, едва ли теперь менее часты, нежели встарь". (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. №13650)


17 июля

Аресты и обыски. По предписанию санкт-петербургского охранного отделения среди бастующих рабочих Балтийского судостроительного завода произведены обыски и аресты. Дворникам района, где проходит забастовка, отдан приказ следить за бастующими и о всякой попытке устроить собрание сообщать в полицию. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. №13652)

МИНСК. Ответственные лица Пуховичской библиотеки, которую содержит мещанское общество, подвергнуты штрафу по 50 рублей с заменой арестом на 2 недели за распространение изданий, на которые судом наложен арест. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. №13652)

МОСКВА. За скверное обращение. Исполняющий обязанности градоначальника возбудил уголовное преследование против заведующего магазином А.И. Гальднера за скверное обращение с приказчиками и служащими мальчиками. Получая скверную пищу и ютясь в грязных помещениях, служащим приходилось выносить побои и брань Гальднера. Кроме того, и.о. градоначальника распорядился, чтобы пристав дважды свидетельствовал пищу и следил за обращением с мальчиками. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. №13652)

Раздоры в "Обществе русских патриотов". На последнем собрании "Общества русских патриотов" решено привлечь к судебной ответственности исключенного из общества председателя бутырского общества трезвости священника Лебедева, бывшего председателя Боброва, а также деятеля общества трезвости церковного старосту Николаева и псаломщика Михайлова, по обвинению их всех в сокрытии документов и иных преступлениях. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. №13652)

Судебная хроника. Двоеженец. В санкт-петербургской судебной палате слушалось вчера дело по обвинению Фельдшера Николаевского госпиталя Курятникова в двоеженстве. В бытность его на русско-японской войне до него дошли слухи, что жена изменила ему. Это так оскорбило его, что он решил расстаться с женой и, возвратившись с Дальнего Востока, даже не зашел повидаться с ней.

Однако инстинкты семейной жизни были сильны в Курятникове. Он решил, во что бы то ни стало, жениться вновь. В первый раз ему помешала жена, узнавшая, что он собирается венчаться с другой женщиной. Однако он нашел другую невесту и обвенчался с ней.

По жалобе первой жены против Курятникова было возбуждено уголовное преследование и судебная палата приговорила его к двум годам исправительных арестантских отделений. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. №13652)


18 июля

БАКУ. Забастовка 4000 рабочих. Забастовало около 4 тысяч рабочих Каспийско-черноморского нефтепромышленного общества и механического завода "Гефест". Требования экономические. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. №13654)

САРАТОВ. Железнодорожная ищейка. В Саратове производит сенсацию  своими подвигами по части сыска приобретенная рязанско-уральской железной дорогой собака-ищейка Кащей.

Так, Кащей был вызван в село Турки Балашевского уезда через 36 часов после совершения кражи у местного купца Михайлова. Собака обнюхала валявшийся во дворе обгорелый кол и с лаем выскочила со двора, побежала по задворкам, перепрыгнула по пути забор и три плетня, пробежала шесть верст и остановилась у ворот дома крестьян Поленовых, где начала стучать и бить лапами в ворота.

К этому времени на лошадях подъехали полицейские. Кащей бросился во двор, затем в сад и залаял на одного из братьев Поленовых, у которого рукав пиджака был измазан углем. Поленов тут же сознался в краже. Оказалось, что его пиджак испачкан углем с кола, валявшегося во дворе купца Михайлова. Этим колом воры разбили решетку окна в его доме.

А вот другой случай.

На товарной железно-дорожной станции в Саратове были украдены крашеные доски. Кащей привел полицию в Очкинский поселок к дому №137, где в сарае оказались украденные доски. Кащей увидал хозяина дома М. Колесникова и в упор залаял на него. Колесников сознался в краже и до того перепугался, что решил исповедаться, так как, по его мнению, Кащей – нечистая сила. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. №13654)


19 июля

БЕРЛИН. В военном суде началось дело о злоупотреблениях на заводах Круппа и в военном министерстве. На скамье подсудимых военнослужащие: 5 офицеров и 2 унтер-офицера. Им вменяется в вину получение подарков от представителей заводов Круппа и выдача им сообщений о подрядах и поставках военного министерства. Это преступление, предусмотренное  военно-уголовным кодексом и законом о шпионстве.

Суд постановил рассмотреть дело при открытых дверях ввиду того интереса, с которым к нему относятся как в Германии, так и за границей. Двери будут закрываться лишь в том случае, когда  будут обсуждаться вопросы, касающиеся жизненных интересов государственной обороны. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. №13656)

Судебный пристав санкт-петербургского окружного суда Т. утерял два тюка гражданских дел 1913 года. Тюки исчезли во время перевозки их к судебному приставу Грабовскому. Утеряно много исполнительных листов в общей сложности на очень крупную сумму. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. №13656)

Сочинение Толстого перед судом. Издательством Н.Е. Паромонова "Донская речь" была выпущена брошюра Л.Н. Толстого "Неужели так надо". Против ответственного представителя издательства господина Сурата было по этому поводу возбуждено преследование по обвинению в возбуждении к ниспровержению существующего строя, в призыве к нарушению воинскими чинами обязанностей военной службы и возбуждении вражды между отдельными классами населения. Брошюра была конфискована.

За действием манифеста к 300-летию царствования дома Романовых дело против г. Сурата было прекращено.

Санкт-петербургская судебная палата постановила брошюру Л.Н. Толстого уничтожить. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. №13656)


20 июля

МОСКВА. Сегодня в военно-окружном суде должно было слушаться дело вольноопределяющегося Крахина по обвинению в оскорблении офицера. По какой-то причине подсудимый в суд доставлен не был. Суд прождал его в утра до трех часов, а затем постановил привлечь к судебной ответственности командира полка, в котором служит Крахин. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. №13658)

Из жизни борцов. В камере мирового судьи вчера разбиралось дело о скандале, произошедшем в цирке Чинизели между местными борцами и борцами цирка "Модерн". Борец из цирка "Модерн" Чая Янос в сопровождении Авдеева ("Дядя Пуд") и организатора чемпионата в цирке Лебедева явился во время борьбы в цирк Чинизели. Янос стал требовать, чтобы ему предоставили возможность бороться подряд с четырьмя борцами цирка Чинизели. Судейское жюри цирка согласилось лишь на один бой. Янос запротестовал, поднялся шум и дело грозило закончится кулачной расправой. Атлеты были с трудом усмирены. Администрация цирка возбудила против них преследование по 38 статье Устава о наказаниях – за буйство в публичном месте.

Суд их оправдал. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. №13658)


21 июля

Аресты и обыски. По предписанию санкт-петербургского охранного отделения усиленным нарядом полиции был проведен обыск в помещении правления профессиональных союзов рабочих булочников и портных. Обыск продолжался всю ночь, полиция забрала все деловые книги союзов. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. №13660)

Инквизиция своими средствами. У крестьянина деревни Ачагирки Тобольской губернии Аввакума Титова заболел 10-летний сын. Титов пригласил знахарку из Татарского уезда, женщину лет 30, которая прибыла к больному в субботу к вечеру, как раз когда вернулись с базара пьяные соседи Титова.

Узнав, что какая-то баба лечит его сына травами и заговорами, оно вообразили, что это колдунья и поэтому ее надо убить. Они собрались в доме злополучного Титова и стали истязать воображаемую колдунью: выдрали ей волосы, выкололи глаза, били кулаками, кололи и, наконец, убили. Во время истязаний знахарки Титов убежал в соседнюю деревню. Озверевшая толпа, расправившись с невинной женщиной, стала искать Титова, а, не найдя, до полусмерти избила его жену, а больного мальчика выбросила на улицу. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. №13660)

Группа оренбургских мулл  решила обратиться к губернатору с просьбой распорядиться отдать приказание полиции о том, чтобы во время наступающего месячного поста Рамадан мусульмане, употребляющие пищу днем в публичных местах, препровождались бы в полицию, которая сообщала бы о них муллам. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. №13660)

Министерством юстиции постановлен на очередь вопрос об усилении ответственности за непотребство. В проект будут включены также постановления о наказуемости за совращение малолетних. (Право. Еженедельная юридическая газета. № 29)

Подготовила Анна Шубина

* даты даны по старому стилю