Сто лет назад суды Российской империи закрывали рабочие газеты, рассматривали иски к полотерам, тяжбы самоварных фирм, дела о краже патронов из военного поезда. Между тем Германия уже планировала предстоящую войну и высчитывал, во сколько ей обойдутся военные действия. Одного из немецких шпионов между тем поймали и отправили на каторгу.

Почта России тогда уже вызывала нарекания – один из почтальонов вместо того, чтобы разносить письма просто закопал их в лесу. Также в номере: статистика по автомобилям в Москву, однодневный домашний арест депутата Госдумы и забастовка пекарей.

РАПСИ продолжает знакомить вас с новостями российского правосудия столетней давности. На дворе сентябрь 1913 года.

9 сентября *

К драме в семье персидского принца. Состояние здоровья персидского принца генерала Андерга-Мирзы, в которого выстрелила жена, по словам врачей, хотя и серьезное, но не вызывает опасений, так как обе пули, пробив грудную клетку, прошли навылет не задев сердца.

На допросе у судебного следователя принц заявил, что его жена – нервнобольная женщина, чем он и объясняет все произошедшее. Отношения между ними всегда были наилучшие, только во время припадков неврастении принцесса повышала голос, кричала и волновалась. Это было так обычно, что принц совершенно свыкся с этим и не обращал внимания. Он отказался от обвинения жены в покушении на убийство и попросил судебного следователя не придавать этому делу особого значения.

Принц со своей семьей уже около 5 лет постоянно живет в Санкт-Петербурге. Два их сына воспитываются в кадетском корпусе, два других ребенка – девочка и мальчик постоянно живут при родителях. Они и были свидетелями тяжелой драмы.

Принцесса оставлена под домашним арестом. На днях она будет освидетельствована врачами-специалистами.

САРАТОВ. Неожиданное сумасшествие. Помешался прибывший в город на пароходе товарищ прокурора владикавказского окружного суда Родирер, который помещен в лечебницу. (Утро России.)


10 сентября

Накануне дела Бейлиса. По газетным сведениям, министерство юстиции озабочено составлением инструкции председательствующему по делу Бейлиса, в каковой даны будут указания о том, как вести процесс, какие ставить вопросы, на какие обстоятельства обращать особое внимание и т.д.

Пятьдесят лет действуют новые суды, но едва ли не впервые заходит речь о инструкции министерства для судьи о том, что он должен делать в процессе. Нельзя же думать, что инструкция имеет в виду предохранить процесс от случайностей. В юбилейный год судебных уставов едва ли кому-нибудь могла прийти в голову мысль превратить устное и гласное судопроизводство в бумажное и канцелярское, положить публичному разбирательству такие пределы, которые гарантировали бы процесс от всяких изменений данных предварительного следствия.

Дела печати. Рабочие газеты "Северная правда" и "Живая мысль" приостановлены по постановлению Санкт-петербургской судебной палаты. (Утро России. №209)


11 сентября

Во что обойдется Германии будущая война? Капитан германского главного штаба Генке в статье, помещенной в "Nord-deutsche Allgemeine Zeitung" вычислил стоимость для Германии будущей войны, предполагая, что война продлится год и в ней примут участие все вооруженные силы страны, то есть 3 миллиона людей. Общая сумма расходов, по мнению капитана Генке, будет равняться 11 миллиардам марок.

Несмотря на эти грандиозные цифры, капитан Генке все же смотрит глазами оптимиста не положение вещей. Исчисляя ежегодный доход Германии в 30 миллиардов, он говорит, что стоимость войны равнялась бы всего 5 процентов всего богатства страны или же 37 процентов ее ежегодного дохода. Этот расход, таким образом, был бы покрыт пятилетним доходом Германии за период мира.
 
ВИЛЬНА. Немецкий шпион. Виленская судебная палата рассмотрела дело о прусском инженере Альберте Вржощинском, обвиняемом в военном шпионстве в пользу Германии. Он был арестован в Брест-Литовском уезде в сентябре 1912 года. При обыске у него были найдены планы брест-литовской крепости, описания и чертежи дорог, мостов и местностей брест-литовского и бельского уездов. Дело слушалось при закрытых дверях.

Вржощинский приговорен к шестилетней каторге.

Уничтожение писем. В июле прошлого года в лесу близ дачной местности Зыково собака вырыла из земли ворох корреспонденции. Тут были письма и бандероли. О находке было объявлено в местную почтово-телеграфную контору. При расследовании выяснилось, что почтальон Реуцкий передал для разноски письма другому почтальону, Назарову, который вместо того, чтобы разносить, закопал их в землю.

Суд приговорил Назарова к аресту в крепости на 1 месяц и 10 дней, Реуцкого – на 20 дней. (Утро России. №210)


12 сентября

БЕЛОСТОК. Судебная палата рассмотрела дело о приставе Гродненского уезда Федоре Шукайло и полицейском стражнике Ефреме Цингеле, обвинявшихся в нанесении смертельных побоев пятнадцатилетнему мальчику.

Пристав Шукайло оправдан, стражник Цингель приговорен к пятидневному аресту.

Сколько автомобилей в Москве. По сведениям городской управы, в Москве насчитывается 1 тысяча 283 автомобиля. Значительно увеличилось число таксомоторов, теперь их 224, тогда как еще в 1909 году было только 4. число почтовых автомобилей возросло до 47.

Наибольшее число – 527 автомобилей – принадлежат французским фирмам, 438 – германским, русским – только 1 машина.

Тяжба двух самоварных фирм. С 1825 года в Туле существует самоварная фирма наследников Н.И. Баташева. В 1846 году там же образовалась новая самоварная фирма и тоже Баташевых.

Обе эти фирмы имеют знаки отличия. Первая фирма еще в 50-х годах получила право ставить на своих изделиях двуглавого орла и именоваться придворной фабрикой. Вторая на всероссийской выставке 1896 года получила отличие: государственный герб, который с тех пор ставится фирмой на самоварах.
Знаки обеих фирм очень похожи друг на друга. На этой почве между фирмами возникла тяжба. Не добившись в суде запрета на использование похожего знака, вторая фирма возбудила новое дело, уже в уголовном порядке, - о контрафакции торгового клейма. Суд представителей первой фирмы оправдал.

Туфли адвоката. Курьезное дело слушалось на днях у мирового судьи Бронного участка. Помощник присяжного поверенного И.И. Бокорев, как говорят, человек состоятельный, предъявил иск к полотеру, который, натирая в его квартире полы, облил туфли мастикой. Иск был предъявлен в размере стоимости туфель, 13 рублей. Мировой суд постановил взыскать с полотера 13 рублей в пользу г. Бокорева и 6 рублей судебных издержек. Полотер подаст жалобу. (Утро России. №211)


14 сентября

Приговор члену Государственной Думы. Сегодня в Санкт-петербургском окружном суде заслушано дело члена Государственной Думы Велиховича и бывшего депутата Федорова, привлеченных к ответственности курским городским головой за злословие и брань, которые он усмотрел в одной из статей, помещенных в журнале "Городское дело", выходящем под редакцией обвиняемых. Суд приговорил обоих к домашнему аресту на 1 день и 20-рублевому штрафу.

Кража патронов из воинского поезда. На линии Северо-западных железных дорог около 5 часов утра, когда товарный поезд с прицепленным к нему составом воинского поезда прибыл из Петербурга в Гатчину, на вагоне, груженном боевыми патронами, пломба оказалась сорванной, а дверь вагона полуоткрытой. Никто из чинов воинского караула, а также из поездной прислуги в пути следования поезда ничего подозрительного не заметил. По проверке воинского груза оказалось, что злоумышленники похитили 6 ящиков с боевыми патронами.

Забастовки у хлебопеков. Рабочие всех отделений хлебопекарной фирмы Титова в количестве 550 человек предъявили ряд экономических требований: увеличение жалования на 3 рубля в месяц, вежливое обращение, выдача ежедневно 1 фунта мяса, ½ фунта чая и 3 фунта сахара, еженедельно баня и стирка белья, сделать вентиляцию в спальне и пекарне, повесить в пекарне рукомойник, полотенце, мыло и т.д.

В булочной Виноградова на мясницкой 65 рабочих предъявили 12 сентября требования об улучшении пищи. Требования рабочих удовлетворены. (Утро России. №213)

Подготовила Анна Шубина

* все даты даны по старому стилю