В начале прошлого века в Российской империи был популярен мистицизм, предсказания, спиритизм. Соответственно, и правоохранительная система не оставалась в стороне от этих тем – полиция охотилась за медиумом, обокравшим квартиру во время сеанса вызова духов. Параллельно развивались наука и искусство – газеты сообщали о пожертвованиях на покупку радия, лекциях Марии Кюри и о третейском суде по поводу оскорбления поэта Константина Бальмонта. В Англии тем временем министры заступились за священника-клептомана.

РАПСИ продолжает знакомит вас с новостями российского правосудия столетней давности. На дворе ноября 1913 года.

11 ноября

Растрата в банке. Утренние газеты уже сообщили о растрате в русском для внешней торговли банке 100 тысяч рублей, совершенной заведующим кредитным отделом санкт-петербургской конторы банка Г.С. Вольштейном.

Вольштейн – молодой человек с университетским образованием. Его жизнь была поставлена на широкую ногу. Он бывал в лучших ресторанах, имел роскошный месячный выезд и, как установлено, тратил большие деньги на женщин.

В последних числах октября Вольштейн, почуяв беду, быстро ликвидировал все дела, получил заграничный паспорт и одним из экспрессов укатил за границу.

В виду его внезапного отъезда в данный момент не может быть никакой речи ни о его аресте, ни о вызове его к судебному следователю.

Письмо в редакцию

Письмо первое. 8 ноября в подвале "Бродячая собака" был оскорблен знаменитый поэт Бальмонт, впервые после долгого отсутствия появившийся в нашем городе. Мы, нижеподписавшиеся, объединенные любовью к поэту, высокое творчество которого доставило нам так много радости, и взволнованные этим невероятным событием, глубоко оскорбляющим всех нас, выражаем свое негодование обществу, пригласившему поэта в подвал "Бродячая собака" для его чествования и не озаботившемуся тем, чтобы уберечь его от оскорбления.

Письмо второе. Глубоко скорбя о несчастье, произошедшем в "Бродячей собаке" после чествования Бальмонта, я приглашаю на третейский суд Федора Сологуба, Е. Аничкова, Вс. Мейерхольда, Д. Мусину, А. Гейнц, Е. Хованскую, А. Ремизова, Тэффи, Ф. Фидлера и других, написавших сегодня письмо в редакции газет. Я обвиняю их в легкомыслии по неведению. Суд в составе князя Владимира Владимировича Баратынского и присяжного поверенного Николая Борисовича Полынова ответит на следующие вопросы.

- Было ли чествование Бальмонта достойным великого поэта

- Достаточно ли строгие меры были приняты при пропуске гостей

- Было ли собрание закрыто председателем

- Виновата ли "Бродячая собака" в несчастье. 

Еще о разоблаченном медиуме. Г. Клингельгефер, в квартире которого был пойман и разоблачен "спирит" Стано и его медиум "Ирема" Бонасюк говорит: - Я с самого начала заподозрил мистификацию и предложил провести сеанс при полном освещении и под строгим контролем. Однако Стано сказал, что "Ирема" чувствует себя неважно и предложил погасить свет. После чего началась форменная мистификация и сеанс был прерван, так как никто не хотел оставаться в дураках. На следующий день выяснилось, что "Ирема", воспользовавшись темнотой, похитила из шкафа два кошелька с 45 рублями.

Что будет в 1914 году? Уже 12 год подряд madame de Thebes выпускает свой известный Красный альманах с предсказаниями, которые нередко удаются ей поразительно, а, когда не удаются, у нее всегда есть отговорки.

На 1914 год предсказания "госпожи из Фив" не отличаются особой определенностью.

Насчет Франции она отделывается общими словам, предсказывая процветание парижских мод и театров. Англии пророчит войну и смуту, а Лондону – наводнение. Предсказания насчет Австрии являются простым пересказом того, что творится там сейчас: внутренние раздоры и вражда, а в довершение всего и финансовый кризис. Италии она сулит дальнейший триумфальный рост и благополучие.

Еще лучше обстоит дело с Россией, которая, по воле рока, пойдет своей дорогой, если только немецкие интриги не свернут ее с этого пути и не повергнут в пропасть ненависти, неволи, междоусобицы и одичания. Для Петербурга нет врага опаснее Берлина. Если бы дать волю немецким интриганам, то они сразу бы покончили с успокоением в России. (Биржевые ведомости. Вечерний выпуск. №1385)


12 ноября

В Варшаву вчера утром прибыла госпожа Мария Кюри и остановилась у своей сестры. Доклад Кюри состоится завтра вечером.

В Лодзи неизвестное лицо пожертвовало 20 тысяч рублей на покупку радия. (Биржевые ведомости. Вечерний выпуск. №13852)


13 ноября

В Государственной думе. Сегодня утром впервые собралась комиссия, избранная для рассмотрения внесенного министром внутренних дел законопроекта о реформе полиции в Империи.

Вчера на Николаевском вокзале был задержан за кражу вор-рецидивист М. Безлыткин, бежавший из Сибири. Задержанный 15 раз был судим и в бегах уже третий раз.

Полицейская собака. Сегодня утром полицейская собака Дик была доставлена на Разстанную улицу в артельную квартиру работников извозопромышленника Ф. Лупенского, заявившего полиции о краже. Собака, обнюхав все помещение двора, его службы и квартиры, бросилась на койку одного из спавших работников и вцепилась зубами в голенище надетых на него сапог. Проводнику стоило больших трудов оттащить собаку от работника. Доставленный в сыскное отделение, задержанный сознался в краже и указал тряпичника, которому продал краденое.

Пастор-клептоман. Лондонский суд приговорил пастора Дэви к продолжительному тюремному заключению. Это уже 112 обвинительный приговор в его жизни. Неисправимый клептоман, почти не выходящий из тюрьмы, он снискал себе в Англии даже некоторую известность.

На этот раз он был осужден за кражу денег из церковной кружки.

Недавно пастору исполнилось 73 года, здоровье его расшатано, но, ни обрушившиеся на него старческие немощи, ни горький опыт тюрьмы, не излечили его от ужасной мании.

Несколько лет тому назад популярность Дэви достигла кульминационной точки, когда он попался на краже куска хлеба и был приговорен к нескольким месяцам тюремного заключения. За него вступились два министра: первый лорд казначейства Ллойд-Джордж и министр внутренних дел Черчилль, печать провела горячую кампанию в его пользу. Благодаря этому он был отпущен на свободу, но вскоре снова вернулся в тюрьму. (Биржевые ведомости. Вечерний выпуск. №13854)


15 ноября

Постановлением санкт-петербургского комитета по делам печати наложен арест на сегодняшний номер газеты "Вольная мысль", также арестован выпуск газеты "За правду"

Вчера на Ново-Александровском рынке за кражу мехового боа были задержаны мужчина и женщина. Оба переданы сыскной полиции.

Сегодняшним приказом градоначальника генерал-лейтенант О.И. Вендорф оштрафован на 150 рублей за демонстративно-дерзкие выходки по отношению к чинам полиции. При неуплате штраф заменяется арестом на пять недель. (Биржевые ведомости. Вечерний выпуск. №13858)


16 ноября

Градоначальник генерал-лейтенант Вендорф оштрафовал на 300 рублей с заменой арестом на 2 месяца купца Н.И. Шклюнова за перепродажу недоброкачественного мяса в количестве 235 пудов.

Террор в Индии Бенгальский издатель Сурен Дранат Банарджи получил письмо со взрывчатым веществом. В письме его предостерегают против сотрудничества с советом вице-короля Индии, членом которого он состоит в течение года.

Такие же письма получили Бупен Дранат Бос, известный общественный деятель Индии, и два члена индийского верховного суда.

Это первый пример попытки запугивания индусов путем писем со взрывчатыми веществами. (Биржевые ведомости. Вечерний выпуск. №13860)

Подготовила Анна Шубина