РАПСИ провело текстовую трансляцию из Арбитражного суда Москвы, со слушаний по иску ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) к корпорации Apple Inc. о взыскании 2 миллионов рублей компенсации за нарушение исключительных прав на интеллектуальную собственность.

В ОАО "РЖД" ранее пояснили, что компания обратилась в арбитраж с исковым заявлением по поводу нарушения ответчиком исключительного права на товарный знак, представляющий собой логотип перевозчика. Как уточнил истец, речь идет об использовании товарного знака ОАО "РЖД" в онлайн-магазине App Store путем размещения его изображения.

Объем представленных ответчиком документов оказался настолько велик, что истцу потребовалось дополнительное время для их изучения. Заседание перенесено на 4 февраля 2014 года.

Читать текстовую трансляцию с первого заседания >>>

Читать текстовую трансляцию со второго заседания >>>

14:31 С вами было РАПСИ. Мы обязательно вернемся в Арбитражный суд Москвы после нового года, чтобы вы имели возможность следить за всеми подробностями дела РЖД VS Apple. С наступающими вас праздниками. Читайте РАПСИ!

14:25 Суд принял отказ от иска в указанной выше части. Стороны заполняют расписки об извещении. До встречи 4 февраля, в 16 часов. Вам интересно, мы знаем.

14:23 Кстати, о брендах и товарных знаках: Apple, по некоторым оценкам, является самым дорогим брендом в мире. В то время как бренд "РЖД" не вошел в рейтинг российских брендов вообще.

14:20 Если мы вспомним, то иск поступил в суд 14 января этого года. Скоро можно будет отмечать юбилей.

14:19 По словам судьи, суд предпринимал всё возможное, чтобы рассмотреть дело в 2013 году. Но увы.

14:18 Судья Рамзия Хатыпова удалилась в совещательную комнату для разрешения ходатайства РЖД об отказе от части исковых требований.

14:15 Заседание назначается на 4 февраля. Ответчик просил не ставить на 14 января, так половины представителей не будет в Москве.

14:10 Только не это. Судья удовлетворяет ходатайство истца об отложении заседания. Предлагает сторонам встретиться 14 января или 6 февраля. Или 4 февраля.

14:09 Судья Хатыпова уже сообщила, что у нее нет возможности объявить перерыв (это на срок до 5 рабочих дней).

14:08 Если ходатайство об отложении будет отклонено, истец возражает против приобщения сегодняшних документов ответчика в объеме 500 страниц. Третье лицо iTunes S.a.r.l. не против переноса слушаний на более позднее время.

14:07 Представители Apple возражают против отложения заседания.

14:05 По словам истца, объем представленных ответчиком документов настолько велик, что ему требуется дополнительное время для их изучения. Также он пояснил, что не смог изучить пояснения третьего лица (iTunes S.a.r.l.) в объеме 11 страниц. Все документы истец получил только сегодня.

14:03 Мы можем только догадываться, что за открытые источники были использованы.

14:59 Ответчик, в том числе, передал суду "различные варианты использования букв "Р", "Ж" и "Д", взятые из открытых источников.

13:54 В прошлый раз представители РЖД объяснили, что им не удалось нотариально заверить перевод, сделанный по их заказу.

13:53 Ответчик приобщает письменные пояснения. Дополненные переводы документов, на которые он ссылается в своей позиции.

13:52 Новый представитель тут же заявляет о себе. Он просит приобщить к материалам дела какие-то новые документы, но о чем идет речь не понятно. Ответчики знакомятся с бумагами. А прессе их не раздают.

13:51 Команда РЖД сегодня усилена третьим представителем, до этого ходили двое.

13:50 А так приложение выглядит сейчас:

13:49 Вспомним как выглядел предмет спора ранее:

13:46 Истец заявил ходатайство об отказе от части требований. А именно он отказывается от требования обязать ответчика удалить со своего сайта логотип РЖД. Он пояснил, что это уже было сделано раньше ответчиком.

13:45 Пришел и наш черед начать заседание. Стороны разместились в зале заседаний. Судья Рамзия Хатыпова проверяет полномочия представителей.

13:42 Изначально истец требовал 2,952 миллиарда рублей. Адвокат Фадеева Сергей Жорин удовлетворен решением суда, несмотря на такое снижение суммы иска.

13:39 Тем временем Арбитражный суд Москвы взыскал по иску известного композитора и продюсера Максима Фадеева с ООО "Индиго Продакшн" 1,747 миллиона евро, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

13:36 Хотим заметить, что наше заседание задержано уже на час.

13:30 Ждем мы ни в коем случае не зря. Спор РЖД с Apple вошел в десятку самых актуальных споров в российских арбитражах, которые наша редакция готовит для вас в начале каждого сезона.

13:25  У обеих компаний помимо спора на товарный знак сейчас много других тяжб: например у Apple есть некоторые продвижения в патентных спорах - компания защитила в суде свой патент на multitouch-управление, ну а у РЖД проблемы несколько иного рода.

13:20  Не будем забывать, что мы ждем разбирательства по иску РЖД к корпорации Apple Inc.

13:15 Саундтреком ко всем решениям, принимаемым в совещательной комнате, вполне может стать "O Fortuna".

13:10 Настал этот волнительный момент, когда суд удалился в совещательную комнату на решение.

13:05 Судья отклонила ходатайство ответчика об отложении, которое поступило на стадии прений сторон. Судя по всему, будет решение.

13:00 А вот кстати и она. Певица, а не судья:

http://www.youtube.com/user/grooyaonline

12:55 Процесс там занимательный, уже даже слушали песни: "На рассвете я ловлю ветеееер". Судья настояла на том, что песню надо дослушать до конца и уточнила, как можно доказать, что исполняет ее именно Grooya.

12:50 Судья Рамзия Хатыпова сейчас рассматривает иск продюсера Максима Фадеева к московскому ООО "Индиго Продакшн" о взыскании 2,952 миллиарда рублей.

12:45 Рассмотрение дела несколько задерживается.

12:40 Всего сегодня в суде слушается 20727 арбитражных дел, в 218 из которых участником является ОАО "РЖД", но нас интересует только один иск.

12:35 Пока мы налаживаем связь с нашим корреспондентом в суде, у вас есть время ознакомиться с карточкой дела.

12:30 Добрый день, дорогие читатели! Мы продолжаем освещать дело по иску ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) к корпорации Apple Inc., предметом которого стало нарушение исключительных прав на интеллектуальную собственность. Для вас работают Сергей Феклюнин и Алина Петрова.