РАПСИ продолжает начатые в 2012 году исследования возможности дозвониться до суда общей юрисдикции. В настоящем рейтинге мы вновь обзвонили районные суды города Москвы и Московский городской суд. Для целей рейтинга специалисты РАПСИ/rapsinews.ru осуществили звонки в справочные службы каждого из судов и определили, сколько времени занял данный "дозвон".

Смотреть полные результаты рейтинга "телефонной открытости" судов города Москвы-2014 >>>

Исследование проводилось в несколько этапов. Сначала были определены телефоны справочных служб каждого из судов. Источниками информации для этого явились официальные сайты судов.

Затем с официальных сайтов судов были собраны данные об официальном времени работы судов, когда, соответственно, должны быть доступны телефоны их справочных.

"Обзвон" судов до получения первого результата состоял из трех этапов: утро (30 минут после начала работы), обед (за 20 минут до перерыва на обед), вечер (за 30 минут до конца рабочего дня). Время, затраченное оператором РАПСИ, на  достижение результата с момента первого телефонного гудка и отражено в настоящем рейтинге. Чем быстрее в суде брали трубку, тем выше его позиция в рейтинге. Три этапа "обзвона" были введены, чтобы исключить случайность в выводах, а также для случаев, когда телефон суда оказывался занят. Если результат был получен, и трубку в суде снимали, то более звонков в этот суд оператором не производилось.

Длительность ожидания ответа на звонок составляла 30 секунд. В случае превышения этого временного интервала суд штрафовался на 20 секунд. Эти 20 секунд плюсовались к времени, затраченному оператором на дозвон до суда при следующем звонке. Штраф в 20 секунд вместо 30 введен намеренно, чтобы сделать условия исследования максимально лояльными для объектов исследования.

Если линия была занята, то штраф не начислялся, и время в таблице было указано по времени следующего этапа "обзвона". При этом если все три раза наш оператор попадал на занятую линию, то суд занимал нижние позиции в рейтинге, так как до него фактически невозможно дозвониться и занятость линии в данном случае нельзя считать случайным фактором.

Обращаем внимание, что картина "телефонной открытости" районных судов города Москвы оказалась крайне неоднородной. Если лидеру рейтинга – Зюзинскому районному суду   удалось дозвониться с первой попытки и чуть более, чем за одну секунду, то "дозвон" в суды-аутсайдеры рейтинга потребовал сделать несколько звонков, которые только после длительного ожидания дали нам возможность все-таки связаться с судами посредством официального справочного телефонного номера.

Однако, следует отметить, что общая ситуация по дозвону в суды в сравнении с 2013 годом в Москве несколько улучшилась. Если ранее дозвон в один суд занимал в среднем 11, 85 секунды, то теперь это занимает 11, 62 секунды.