Хорошевский суд Москвы частично удовлетворил иск И. Кривицкой в отношении Л. Пономарева, О. Романовой, ООД «За права человека», А. Букваревой, АНО «Редакционно-издательский дом «Новая Газета». Исковое заявление было подано 20 ноября 2018 года по статье 152 ГК РФ «Защита чести, достоинства и деловой репутации».


Поводом для подачи иска стала пресс-конференция, проведенная в помещении редакции «Новой газеты» 23 июня 2017 года. Ее организатором выступал глава ООД «За права человека» (ЗПЧ) Лев Пономарев.

Основной темой мероприятия служило обсуждение обращения с заключенными в тюрьмах. На основании обращений граждан в ЗПЧ Пономарев пытался доказать наличие постоянных «пыток и издевательств» и с этой целью приводил примеры, большая часть которых была впоследствии опровергнута в ходе проверки. В частности, он утверждал наличие систематических пыток в ИК-6 УФСИН России по Кировской области и ИК-2 УФСИН России по Республике Мордовия.

На этой пресс-конференции также присутствовала руководитель общественной организации «Фонд помощи осужденным, освободившимся из мест лишения свободы и их семьям «Русь сидящая» Инга Кривицкая. Ранее она отбывала наказание в ИК-2 и имела основания оценить заявления Пономарева на соответствие фактам. Кривицкая оспорила озвученные аргументы и попыталась донести до публики реальную картину, которую она наблюдала в ИК-2.

В ответ на приведенные бывшей заключенной факты Пономарев обвинил ее в том, что она является «провокаторшей Кремля» и даже предположил, будто она сама ранее принимала участие в пытках и других насильственных актах в отношении отбывавших наказание в ИК-2. Это заявление Пономарев разместил в интернете, в частности, на видеохостинге «YouTube».

Чтобы оценить, насколько вопиюще звучат необоснованные обвинения Пономарева, достаточно ознакомиться с базовыми фактами из биографии Кривицкой, которая провела в мордовской ИК-2 16 лет и два месяца по обвинению в бытовом преступлении. Причем ему следовало это сделать хотя бы по той причине, что женщина после освобождения в 2014 году обратилась, по ее словам, за помощью именно в возглавляемую Пономаревым организацию.

Впрочем, в ЗПЧ Кривицкой не оказали никакой помощи ни в восстановлении документов на недвижимость, ни собственно с домом. По словам Кривицкой правозащитники требовали от нее денег, которых у бывшей заключенной тогда не было. В результате, она сама в 2018 году стала учредителем фонда помощи осужденным «Русь сидящая». Организация занимается юридической, правозащитной и даже материальной поддержкой бывших и нынешних заключенных.

Кривицкая 20 ноября 2018 года подала в суд иск к Пономареву о защите чести и достоинства. По ее словам, на этот шаг ее вынудило резко ухудшившееся состояние здоровья после оскорбления, нанесенного Пономаревым. Кроме того, конфликт с «правозащитниками», как говорила Кривицкая, привел к тому, что от нее ушел муж, когда он столкнулся с гонениями в свой адрес.

В зимний период назначалось четыре судебных заседания, но все они были перенесены по различным причинам.

Так, 10 декабря на заседание не явился ответчик. 10 января представители ответчика подали ходатайство о необходимости его уведомления должным образом. 25 января заседание отменили из-за уточнений по вопросу привлечения свидетелей и ФСИН в качестве третьей стороны. Наконец, 1 февраля основанием для отмены стало заявление представителями интересов Пономарева нового свидетеля.

Ситуация усугублялась тем, что на протяжении всего этого периода Пономарев продолжал делать заявления, касающиеся непосредственно Кривицкой. В том числе они публиковались в СМИ: «Радио Свобода», «Дождь», «Эхо Москвы». Более того, свидетели отмечают, что даже в ходе судебных заседаний Пономарев допускал прямые оскорбления истицы, позиционируя ее как «непорядочного человека».

Любопытно, что ряд свидетелей, привлеченных ответчиком — в частности О. Шиляева и Т. Гаврилова — в период отбытия наказания не могли иметь контакта с Кривицкой, поскольку они содержались в изолированных помещениях. Проверка, организованная администрацией исправительного учреждения, не выявила противоправных действий со стороны Кривицкой.

Хорошевский суд Москвы признал порочащими честь и достоинство заявителя в части всех публикаций, которые она заявила: Facebook, YouTube, сайт «ЗПЧ». Суд обязал разместить опровержение в течение трех месяцев на всех источниках, где размещены ссылки. Также, по словам пресс-секретаря суда Марии Макарчук, суд постановил взыскать с Пономарева 50 тысяч рублей.

Кроме того, по решению суда, 70 тысяч рублей должна выплатить Инге Кривицкой и сотрудница движения "За права человека" Александра Букварева, под чьим авторством выходили материалы.