В октябре состоится открытие новой ветки судов, которое обозначит начало прямого порядка кассационного разбирательства в России, а вот судебным представителям без юридического образования останется ещё меньше работы.

Владельцам мини-отелей и хостелов с началом октября точно придется съехать из многоквартирных домов или провести, в лучшем для них случае, ремонтные и бумажные работы. Возрастная маркировка киноафиш и книг перестанет быть строго формальной и повлечет проверку паспорта в спорных случаях.


Новые суды

Кассационные и апелляционные суды общей юрисдикции начнут свою работу 1 октября. Также начнет работу кассационный военный суд и центральный окружной военный суд.​

В судах общей юрисдикции начнет работать принцип "сплошной кассации", в соответствии с которым кассационные жалобы будут рассматриваться в судебном заседании без какого-либо предварительного отбора.

Верховный суд ранее указывал, что рассмотрение в заседании всех кассационных жалоб на итоговые судебные акты позволит сторонам эффективнее отстаивать свою позицию и позволит устранять большинство ошибок нижестоящих судов уже на стадии "первой кассационной инстанции".

Кассационные и апелляционные суды общей юрисдикции образованы по экстерриториальному принципу, в соответствии с которым границы судебных округов не совпадают с административно-территориальным делением государства. В территориальную юрисдикцию каждого кассационного суда общей юрисдикции входят от 7 до 13 субъектов РФ, а в юрисдикцию апелляционного суда общей юрисдикции – от 14 до 21 субъекта РФ.

Участвовать в заседаниях можно будет дистанционно, а в некоторых областях возможно открытие постоянных судебных "присутствий".​

Огонь на балконах

С 1 октября вступят в силу нашумевшие изменения в правила противопожарного режима жилых домов.​

Согласно новелле, запрещается использовать открытый огонь на балконах и лоджиях квартир, в жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц. МЧС сначала заявило, что граждане лишатся возможности использовать грили и мангалы на балконах, зажигать свечи и курить.

Однако позднее ведомство уточнило, что курение на балконе не подпадет под запрет, если оно не создает угрозы пожарной безопасности.​ В случае, если нарушение приведет к пожару, виновник может получить штраф до 5 тысяч рублей.

Хостелы опустили на землю

Оказание гостиничных услуг в многоквартирных домах с 1 октября станет незаконным. Владельцам уже существующих мини-отелей и хостелов придется съехать на первый этаж или в другие нежилые помещения многоквартирного дома, оборудовать гостиницу отдельным входом, звукоизоляцией и позаботиться о пожарной безопасности.

Основной вопрос, который задают отельеры, - почему новый закон не описывает разницу между разрешенным краткосрочным наймом и гостиничными услугами? Законодатель оставил этот вопрос на усмотрение судов, что даёт ​ надежду пользователям​ Airbnb​ и других аналогичных сервисов на посуточную сдачу своей недвижимости в жилых районах.​ ​ ​

Максимальная санкция за нарушение правил пользования жилыми помещениями для физического лица составляет 1,5 тысячи рублей. Обязанности у клиентов следить за честностью бизнеса принимающей стороны не возникнет.

Кино 18+

В конце месяца кассиры кинотеатров и книжных магазинов смогут потребовать у посетителя паспорт, если возникнут вопросы к его возрасту. Правовая новелла позволит оградить несовершеннолетних от кино и книжной продукции с рейтингом "18+".

Ограничения также касаются концертов и других зрелищных мероприятий, а право потребовать паспорт появится и у работников библиотек.

В рекламном блоке перед киносеансом показывать трейлеры фильмов с высоким возрастным рейтингом станет возможно только с вырезанными фрагментами "для взрослых". Из рекламы уберут сцены насилия, жестокости и интима.

Продавать продукцию для взрослых зрителей и читателей с помощью автоматов также запретят.

Реформа представителей

С 1 октября выступать представителями в гражданских и арбитражных процессах без высшего юридического образования станет нельзя. Но законодатель оставляет исключение для гражданских дел у мировых и районных судей.​

Также повысится максимальная цена иска по арбитражным делам, рассматриваемым в упрощенном производстве: 400 тысяч рублей для ИП и 800 тысяч рублей для остальных юридических лиц. Цена иска по гражданским и арбитражным делам приказного производства не должна превышать 500 тысяч рублей.

Формальный отказ

С 17 октября отказаться от гражданства иностранного государства можно будет через МВД. Для этого следует подать письменное уведомление в территориальный орган ведомства по месту жительства или месту фактического нахождения.​

При отказе от иностранного гражданства можно​ будет устроиться на государственную и муниципальную службу и в правоохранительные органы.