Союзники по Антанте просят ещё 12 стан присоединиться к санкциям против большевистской России, причём соответствующая нота направлена даже в традиционно нейтральные государства. Также союзники считают необходимым, чтобы блокаду поддержала Латинская Америка.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 23 октября 1919 года.*


Постановление Президиума М. С. Р. и К. Д. от 20 октября 1919 г. о привлечении к судебной ответственности лиц, виновных в неосторожной езде

В виду участившихся случаев столкновения трамвайных вагонов и наездов их на прохожих, экипажи, подводы и т. п., сопровождающихся человеческими жертвами и серьезными повреждениями подвижного состава городских железных дорог, причиной чего в громадном большинстве случаев является неосторожная езда или неисправность тормозных приборов, Президиум М. С. Р. и К. Д. постановляет:

Предложить Отделу Советских Предприятий при всех происшествиях вышеуказанного характера немедленно передать дело в Революционный Трибунал для привлечения виновных к ответственности.

Президиум М. С. Р. и К. Д.

Не страшно

Белоостров, 19-10. Нота союзников с предложением участвовать в блокаде России обращена кроме Германии к правительствам Швеции, Норвегии, Дании, Голландии, Финляндии, Испании, Швейцарии, Мексики, Чили, Аргентины, Колумбии и Венесуэлы. Военные суда в Финском заливе будут и впредь осуществлять блокаду большевистской гавани. (РОСТА)

(Вечерние известия)

От комиссии по борьбе с дезертирством

По постановлению комиссии расстреляны следующие злостные дезертиры и укрыватели таковых:

1) Воронцов Петр Петрович, - неисправимый рецидивист. Приговоренный раньше комиссией к отбыванию службы в тыловом ополчении до окончания гражданской войны, неоднократно был задерживаем за самовольные отлучки. В последний раз был задержан в притоне.

2) Романов Николай Алексеевич, - неисправимый рецидивист. Будучи приговорен за злостное укрывательство от службы в красной армии к условному расстрелу, бежал перед отправлением на фронт и был задержан боевым отрядом губкомдезертир в притоне.

3) Шамонин Леонтий Григорьевич, - дезертировал с фронта в момент наступления на Петроград белогвардейских банд. При обыске у Шамонина обнаружены незаполненные различные бланки воинских частей с печатями и револьвер.

4) Лобач Лукьян Онуфриевич, - ответственный сотрудник советского учреждения, занимался фабрикацией подложных удостоверений об освобождении от службы в красной армии.

5) Подрядчиков Михаил Константинович, - соучастник Лобача.

Опубликовывая этот список, комиссия предупреждает, что шкурникам, дезертирам и укрывателям их не будет пощады, и что карающая рука революционного правосудия не остановится перед применением высшей меры наказания по отношению к предателям социалистического отечества.

Вместе с этим, комиссия в дополнение к своим прежним приказам и постановлениям напоминает еще раз, что кроме дезертиров суду ревтрибунала подлежат и те учреждения и лица, которые прямо или косвенно будут содействовать дезертирству. Поэтому необеспечение семейств красноармейцев, халатное отношение соответствующих учреждений и лиц к улучшению быта и положения красноармейцев и т. п. будут рассматриваться комиссией, как злостное преступление по должности, и все виновные в таковых будут предаваться комиссией суду ревтрибунала.

Председатель комиссии по борьбе с дезертирством Петрограда и его губернии: А. Славатинский.

Члены комиссии: И. Хмара, Р. Модлин.

(Красная газета)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены