Верховный суд (ВС) РФ отменил решение президиума Мосгорсуда о пересмотре уголовного дела Константина Ромаданова — бывшего зампреда правительства Коми и отправил его в кассацию.

Заключивший сделку со следствием Ромаданов дал изобличительные показания по делу экс-главы республики Вячеслава Гайзера, а также признал свою вину в получении взяток, участии в ОПС и отмывании доходов, полученных преступным путём.

Дело Ромаданова

Уголовное дело в особом порядке рассмотрел Замоскворецкий суд Москвы в мае 2018 года и назначил Ромаданову наказание в виде 7 лет колонии и штрафа в 170 миллионов рублей. Дело было выделено в отдельное производство.

Защита и осужденный считают это наказание слишком строгим, учитывая помощь Ромаданова следствию и назначенное наказание фигурантам основного дела в отношении экс-главы республики Гайзера.

"Такого штрафа как у моего доверителя ни у кого из фигурантов основного дела Гайзера не было... Учитывая, что есть ещё обвинения по 290 статье УК РФ он может получить больше чем все, кого рассматривали в общем порядке", — заявил адвокат Алексей Алешкин.

Президиум Мосгорсуда в октябре 2019 года отменил приговор Ромаданову, направив дело на новое рассмотрение в Замоскворецкий суд Москвы, однако ВС во вторник вновь отправил дело в кассационную инстанцию — на этот раз во Второй кассационный суд общей юрисдикции.

Сделка со следствием

На стадии предварительного следствия с Ромадановым заключили досудебное соглашение, которое, по словам адвоката и самого обвиняемого, вопреки закону не было согласовано с органами прокуратуры.

"Мне бросили на стол этот "договор". С прокурором я и мой защитник не общались, — отмечал обвиняемый, — А после раскаяния и "помощи" по основному делу (Гайзера — прим.ред.) мне были предъявлены новые обвинения, которые в эту "сделку" не вошли".

Четыре новых уголовных дела были возбуждены в отношении Ромаданова уже после заключения досудебного соглашения и под его действие не попали, утверждает Алешкин. Таким образом, следствие могло требовать идти на любые компромиссы по уголовному делу, угрожая разрывом уже заключенного соглашения и шантажируя обвиняемого.

"Они мне так и говорили: "у нас показания твои есть, если ты недоволен — сейчас от сделки откажемся". Это был шантаж", — объяснял в прениях Ромаданов.

Представление прокуратуры

В ВС обратилась именно Генпрокуратура, она требовала отменить решение президиума и засчитать решение суда первой инстанции как вступившие в законную силу.

Защита, напротив, была настроена на повторное рассмотрение уголовного дела в суде первой инстанции и просила суд учесть все сложности и противоречия, связанные с заключением досудебного соглашения.

Защита также отмечает, что приговор по делу Гайзера вступил в законную силу в середине октября, и обвинение теперь может воспользоваться возникшей в деле преюдицией. 

Дело Гайзера

В зависимости от роли и степени вовлеченности Гайзер и другие фигуранты уголовного дела обвинялись в создании и участии в преступном сообществе, получении взяток, мошенничестве и легализации имущества, полученного преступным путем.

Суд назначил Гайзеру 11 лет колонии режима со штрафом в 160 миллионов рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на 5 лет. Остальные фигуранты уголовного дела получили от 5 до 9 лет колонии и штрафы.

Приговором установлено, что Гайзер и другие обвиняемые пытались завладеть высокорентабельными предприятиями региона либо установление контроля над ними с целью незаконного обогащения. Так, в 2010 году фигурантами была организована приватизация ГУП "Птицефабрика Зеленская", после чего акции этого предприятия стали принадлежать подконтрольному им юридическому лицу. В целях легализации дивидендов акционерного общества на сумму порядка одного миллиарда рублей соучастники провели ряд сделок с этими деньгами.

Кроме того, следствием были установлены случаи получения взяток участниками сообщества: в 2013 году они получили две 25-процентные доли стоимостью 160 миллионов рублей в уставном капитале "Автоцентр" от предпринимателя за общее покровительство. Впоследствии эти доли были переоформлены на подконтрольное  юридическое лицо ООО "Отель-Сервис" и таким образом легализованы.