МОСКВА, 23 июн - РАПСИ. Режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации является уважительной причиной пропуска срока обжалования в кассационной инстанции, разъясняет Верховный суд РФ в постановлении пленума о применении судами норм Кодекса административного судопроизводства.

Пленум рекомендует в таких случаях восстанавливать срок подачи кассационной жалобы или представления.

«В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам (уважительным причинам - РАПСИ), в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, уход за тяжело больным членом семьи, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд (например, введение режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории РФ либо на ее части)», - говорится в постановлении.

24 часа

ВС также поясняет, что срок подачи кассационной жалобы не считается пропущенным, если она была сдана в организацию почтовой связи либо передана в электронном виде до двадцати четырех часов последнего дня срока.

«В этом случае дата подачи кассационных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием документов (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции, распечатка с официального сайта почтовой организации об отслеживании почтового отправления, уведомление о поступлении документов в информационную систему, содержащее дату и время поступления документов и т.п.)», - уточняется в постановлении пленума.

ВС также отмечает, что в случаях, когда составление мотивированного определения суда апелляционной инстанции откладывалось, то это время не учитывается при исчислении шестимесячного срока на подачу кассации.

Оплата пошлины

Освобождение заинтересованного лица от уплаты госпошлины по административному делу означает, что он не должен платить эти расходы на протяжении всего разбирательства на всех стадиях, в том числе при подаче им кассационной жалобы, указывает ВС.

При этом автор жалобы должен предпринять все зависящие от него меры для поступления в суд соответствующих документов, например, в электронном виде, либо информации об их направлении: телеграммой, телефонограммой и т.п. В случае, если необходимые документы не были поданы в срок, установленный судьей, кассационная жалоба возвращается без рассмотрения по существу, предупреждает ВС.