Верховный суд (ВС) РФ напомнил, что желающие стать судьями должны помнить, что эта профессия предусматривает принятие на себя ряда ограничений, которые обычному гражданину могли бы показаться обременительными. Причём, отмечает высшая инстанция, судьи должны так поступать «добровольно и охотно». И уж тем более, судьи обязаны соблюдать правила приличия и не допускать непристойных слов и жестов не только в рабочей, но и обычной жизни, подчеркивает ВС.


Суть дела

Подробные этические обязанности судей ВС расписал в мотивированном решении по делу скандально известной теперь уже бывшей судьи Елены Переверзевой, которая записала ролик с тостом фривольного содержания и нецензурной лексикой.

За совершение дисциплинарного проступка на мировую судью судебного участка №181 Новокубанского района Краснодарского края Переверзеву было наложено дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий с лишением 7 квалификационного класса.

Сама экс-судья просила не прекращать ее полномочия, а отпустить в добровольную отставку, но квалификационная коллегия судей, а позднее и ВС с предложенным сценарием не согласились.

Позиция ВС

Судья при исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности, указывает ВС.

Он напоминает, что Кодекс судейской этики устанавливает обязательные правила поведения судьи, причём как при осуществлении профессиональной деятельности, так и во внесудебной деятельности.

При этом соблюдение положений профессионального кодекса должно быть внутренним убеждением судьи, правилом его жизни, должно способствовать укреплению доверия общества к судебной системе, его уверенности в том, что правосудие осуществляется компетентно, независимо, беспристрастно и справедливо, считает высшая инстанция.

«Судья должен следовать высоким стандартам морали и нравственности, быть честным, в любой ситуации сохранять личное достоинство, дорожить своей честью, избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти и причинить ущерб репутации судьи», — говорится в определении.

Во внесудебной деятельности и во внеслужебных отношениях судья также должен избегать всего того, что могло бы умалить авторитет судебной власти, указывает ВС.

Он напоминает, что подобные ограничения на судью возлагаются не только в России, но и является общепризнанной международной практикой.

Так, Бангалорскими принципами поведения судей, предусмотрено, что:

— судья должен проявлять высокие стандарты поведения судей с целью укрепления доверия общества к судебным органам и способствовать их продвижению, что имеет первостепенное значение для поддержания независимости судей;
поведение судьи должно быть безукоризненным при его оценке сторонним наблюдателем;

— судья должен избегать нарушения правил приличия, не допуская проявлений непристойного поведения при осуществлении любых действий, связанных с должностью судьи;

— будучи объектом пристального внимания общественности, судья обязан принять на себя ряд ограничений, которые рядовому гражданину могли бы показаться обременительными, и поступать так добровольно и охотно.

ВС напоминает, что взыскание в виде досрочного прекращения статуса относится к исключительным случаям, однако поступок Переверзевой дискредитирует судебную власть, поэтому такое наказание является справедливым.

«Переверзева Е.А., являясь носителем судебной власти, допустила действия, не совместимые с высоким званием судьи, подрывающие доверие к ней как к представителю судебной власти, что способствует формированию негативного отношения общества к деятельности судов, умаляет авторитет судебной власти и причиняет ущерб репутации судьи, в связи с чем имеются достаточные основания для привлечения её к дисциплинарной ответственности. Запечатленное на видеозаписи поведение мирового судьи Переверзевой Е.А. не только не соответствует Закону о статусе судей и Кодексу судейской этики, но и элементарным общечеловеческим нормам нравственности и правилам поведения в обществе», — подчеркивает ВС.

Алиса Фокс