КС-2020: право на обучение, жилье осужденных и тайна адвоката
Для Конституционного суда РФ 2020 год, как и для всей страны, стал непростым. Он прошел под влиянием двух событий. Первым было самое сильное из всех 16 посланий президента России Владимира Путина Федеральному собранию РФ, которое стало вектором на изменение Конституции РФ. Вторым событием стала пандемия новой коронавирусной инфекции, из-за которой судьям и сотрудникам аппарата суда, как всем нам, пришлось учиться работать в условиях определенной изоляции от общества.
<>
Главные новости
ВС уточнил, когда владелец участка не может запретить соседям проезжать через него
Если собственник земельного участка лишен возможности доступа к нему и у него отсутствует иная возможность доступа, кроме как через соседний участок, он вправе требовать от лица, владеющего соседним земельным участком, обеспечить через него доступ. В этом случае собственник соседнего участка не может запретить проход (проезд) к смежному земельному участку, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.
Суд оставил в СИЗО замглавы ФТС Ягодкину по делу о неуплате акцизов на 1,2 млрд руб
Мосгорсуд признал законным арест заместителя руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) Елены Ягодкиной по делу о торговле контрафактным алкоголем, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Конфискация активов РФ будет нарушением устава ООН и норм международного права - эксперт
Российская Федерация в случае принятия в Соединенных Штатах закона, предусматривающего конфискацию ее замороженных активов, сможет обратиться в Международный суд ООН с заявлением о нарушении устава организации и норм общего международного права.