Чем грозит иск генпрокурора "Мемориалу" как юрлицу и движению: юридический разбор
Верховный суд РФ завтра рассмотрит исковое заявление о ликвидации «Мемориала» за систематические нарушения законодательства об «иностранных агентах». Адвокат, к.ю.н. Александр Зорин проанализировал юридические основания для данного обращения генпрокурора, а также оценил, как может сказаться на дальнейшей работе общественного движения удовлетворение этого иска судом.
ВС объяснил, когда нельзя штрафовать за несанкционированную съемку судебного заседания
Основания и условия привлечения к ответственности за нарушение порядка в судебном заседании в рамках гражданского судопроизводства специально урегулированы нормами Гражданского процессуального кодекса, а значит нарушитель не может в таком случае быть привлечён к административной ответственности.
Срок исполнения не влияет на квалификацию обязательств в делах о банкротстве - ВС
Денежные обязательства, возникшие до возбуждения дела о банкротстве, независимо от срока их исполнения не являются текущими ни в какой процедуре и подлежат рассмотрению только в рамках дела о банкротстве.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.