Верховный суд РФ отнёс подъезд жилого дома к общественным местам, нахождение в которых в состоянии алкогольного опьянения расценивается как административное правонарушение.


Высшая инстанция рассмотрела жалобу по делу жителя Нефтеюганска, арестованного на 9 суток за нарушение норм статьи 20.21 КоАП.

«(Правонарушитель) находился в общественном месте в подъезде в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, имел при этом неопрятный внешний вид, резкий запах алкоголя изо рта, шаткую походку, невнятную речь», - отмечает ВС.

Адвокат обжаловал решение суда, посчитав что факт совершения правонарушения не доказан, однако ВС указал, что свидетельств, подтверждающих противоправное поведение клиента предостаточно: четыре протокола, акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения, рапорт сотрудника полиции, показания свидетелей.

«Вопреки доводам защитника совокупность собранных по делу доказательств объективно свидетельствует о том, что (его доверитель) находился в общественном месте в состоянии опьянения, сопровождаемом наличием таких признаков, как запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, шаткая походка, нарушение речи, при этом он имел неопрятный внешний вид (одежда растрепанная, грязная), координация движения была нарушена (при ходьбе шатался из стороны в сторону), разговорная речь была невнятной, что в данном случае позволяло сделать вывод об оскорбительности состояния (доверителя) для человеческого достоинства и общественной нравственности», - отмечает ВС.

Кроме того, из содержания письменных объяснений, приобщенных к материалам дела следует, что вину в совершении административного правонарушения задержанный признал, а факт употребления алкогольных напитков не отрицал.

В связи с чем ВС постановил состоявшиеся по делу судебные акты оставить без изменения, а жалобу защитника - без удовлетворения.

Алиса Фокс