Списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней), возникших в связи с неисполнением обязательств по госконтракту, происходит независимо от срока их возникновения и осуществляется заказчиком на основании соответствующего решения в течение пяти рабочих дней со дня его принятия, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.  


Суть дела 

Федеральное казенное учреждение «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения Министерства внутренних дел по Республике Тыва» обратилось в арбитражный суд с иском к ООО «Спецстрой» о взыскании 224 тысячи рублей пени за просрочку исполнения обязательств по госконтракту. 

В соответствии с договором общество обязалось с использованием собственных материалов произвести поставку и монтаж административного здания для размещения личного состава УМВД России по городу Кызыл и передать поставленное и смонтированное сооружение заказчику, который, в свою очередь, обязался принять и оплатить поставленное и смонтированное сооружение. Цена контракта составила 26,7 миллиона рублей.  

Арбитражный суд республики Тыва удовлетворил исковые требования учреждения. Апелляционный суд не согласился с вынесенным решением и отказал в удовлетворении иска. Однако суд округа оставил в силе решение первой инстанции. 

Позиция ВС 

Подпункт «а» пункта 3 Правил списания от 4 июля 2018 года №783 предусматривает, что списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) осуществляется заказчиком в том числе, если общая сумма начисленных и неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) не превышает 5 процентов цены контракта, напоминает Верховный суд. 

В рассматриваемом случае начисленные пени составили 224 882 рубля, что не превышает 5 процентов цены контракта (26 771 666 рублей 67 копеек). 

ВС отмечает, что Правила списания устанавливают, что списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) в соответствии с вышеназванным пунктом распространяется на принятую к учету задолженность поставщика (подрядчика, исполнителя) независимо от срока ее возникновения и осуществляется заказчиком на основании решения о списании в течение 5 рабочих дней со дня принятия такого решения. 

«Применительно к пункту 40 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 28.06.2017), списание неустоек (штрафов, пеней) является обязанностью заказчика», — уточняет ВС. 

Таким образом, обоснованы доводы общества о том, что Правила списания от №783 подлежат применению в рассматриваемой ситуации, вследствие чего пеня подлежала списанию и не могла взыскиваться, резюмирует высшая инстанция. 

На основании изложенного ВС отменил постановление суда округа и оставил в силе постановление Третьего арбитражного апелляционного суда. 

Никита Ширяев