ВС разъяснил, когда арбитражному суду надлежит истребовать доказательства​
Арбитражный суд истребует доказательства, в частности, в случае обоснования лицом, участвующим в деле, отсутствия возможности самостоятельного получения доказательства от лица, у которого оно находится, указания на то, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, а также указания причин, препятствующих получению доказательства, и места его нахождения.
ВС не разрешил штрафовать за нахождение в припаркованном автомобиле в состоянии опьянения
Сидящий в припаркованной машине человек не может считаться водителем и квалификация его действий, как управление автомобилем в состоянии опьянения, является неверной, разъясняет Верховный суд РФ.
ВС разрешил наказывать похитителя, исходя из его заблуждения о стоимости украденного
Заблуждение похитителя относительно реальной стоимости украденного не трактуется в его пользу, действия квалифицируются, исходя из намерений преступника, разъясняет Верховный суд РФ.
Нотариат выступает за ограничение ИИ в сфере консультаций по недвижимости и наследству
Какие действия необходимо совершить для заверения переписки в мессенджерах, имеют ли соцсети право заниматься вопросами наследования аккаунтов и может ли искусственный интеллект стать полноценным помощником нотариуса? В эксклюзивном интервью РАПСИ член правления Нотариальной палаты Свердловской области, нотариус города Екатеринбурга Ольга Филиппова.
ВС освободил школы от обязанности оборудовать стрелковые тренажеры и тиры
Образовательные учреждения с базовым уровнем преподавания курса «Основы безопасности жизнедеятельности» освобождены от обязанности оборудовать электронные стрелковые тренажеры или тиры.
Глава СИП Новоселова: прошедшие 10 лет законодательство в сфере ИС очень активно развивалось
В сентябре этого года Суду по интеллектуальным правам исполняется 10 лет. В День знаний председатель СИП Людмила Новоселова рассказала РАПСИ о важных изменениях в сфере интеллектуальной собственности, законодательном регулировании и интересных случаях из практики.
ВС объяснил как оценивать размер взятки группы коррупционеров
При решении вопроса о квалификации получения взятки в составе организованной группы следует исходить не из размера «вознаграждения» конкретного фигуранта, а из общей стоимости ценностей, предназначавшихся всем участникам преступной группы, разъясняет Верховный суд РФ.
ВС разрешил отстранять от должности работников образования на период проведения проверки
На период проведения проверки работник организации, подведомственной Минобрнауки, может быть отстранен от замещаемой должности на срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.
ВС назвал условия внесения изменений в договор аренды лесного участка​
Внесение изменений в договор аренды лесного участка, заключенного по итогам торгов, возможно только в судебном порядке при условии возникновения в период его действия обстоятельств, ставших причиной существенного изменения количественных и качественных​ характеристик участка, разъясняет Верховный суд (ВС) РФ.​
ВС разрешил увольнять выпивающего в рабочее время вне офиса сотрудника
Суды должны иметь в виду, что увольнение из-за нахождения в состоянии алкогольного или токсического опьянения может последовать и тогда, когда сотрудник в рабочее время находился в таком состоянии не на своём рабочем месте, но на территории своей организации либо там, где он по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию, разъясняет Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении.
ВС отказал шахматным партиям и языкам программирования в защите авторским правом
Шахматные партии, языки программирования, факты и открытия, а также методики обучения и фото- и видеосъемка камерой видеонаблюдения для фиксации административных правонарушений не являются объектами авторских прав, так как во всех этих случаях нет творческой составляющей, разъясняет Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении.
ВС разъяснил, является ли сбой в "Моем арбитре" уважительной причиной пропуска срока
ВС РФ рассмотрел три дела, в которых заявители просили восстановить пропущенный срок на подачу кассационной жалобы, ссылаясь на сбои в электронной системе «Мой арбитр». Высшая инстанция последовательно отклонила доводы заявителей, указав, что наличие сбоев в электронной системе необходимо подтвердить доказательствами. Кроме того, они не препятствуют отправке жалобы по почте.
ВС потребовал адекватно оценивать опасность и последствия преступления
Верховный суд РФ вступился за 70-летнюю пенсионерку, привлеченную к ответственности за покушение на кражу корма для животных и продуктов питания из гипермаркета: суды и правоохранительные органы обязаны адекватно оценивать степень опасности и характер последствий попытки преступления.
ВС уточнил момент начала исчисления срока индексации присужденных бюджетных средств
Исчисление срока индексации присужденных судом денежных сумм при обращении взыскания на бюджетные средства должно осуществляться начиная со дня поступления исполнительных документов на исполнение.
<>
Главные новости
ВС не поверил, что закончивший школу может не знать о значимости Вечного огня
Может ли выпускник школы не понимать духовное значение Вечного огня и какое поведение на мемориальном комплексе является недопустимым, стоит ли доверять показаниям нетрезвого очевидца, как погодные условия опровергают версию обвиняемого – Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении объяснил нюансы уголовных дел о публичном осквернении символа Воинской Славы России.
Суд 3 апреля начнет рассматривать дело журналистки Гончаровой об убийстве сожителя
Электростальский городской суд 3 апреля приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении журналистки Оксаны Гончаровой, обвиняемой в убийстве отца ее несовершеннолетних детей, сообщил РАПСИ адвокат Александр Гаранин.