ВС уточнил факты, не влияющие на отвод кандидата в присяжные
Может ли уже имеющий опыт работы присяжным войти в состав новой коллегии, имеет ли право выносить вердикт работник пресс-службы силового ведомства или отец сотрудницы следственного управления, возможно ли участие присяжных в процессе, где председательствует судья, с которым они уже сталкивались ранее - нюансы отбора присяжных разъяснил Верховный суд РФ.
ВС уточнил условия применения примечания к статье о захвате заложников
В силу примечания к статье 206 УК РФ освобождение обвиняемого от уголовной ответственности возможно лишь в том случае, если он по требованию властей добровольно освободил заложника, то есть без выполнения каких-либо условий. Если же выдвигаемые захватчиком требования начали исполняться, то освобождение заложника уже не считается добровольным.
Декларант не несет ответственности за последствия деятельности органа госконтроля — ВС
Предприятие, предоставившее при таможенном декларировании акт органа государственного контроля, не может нести ответственность за недостоверные сведения, содержащиеся в указанном документе.
ВС уточнил, когда участие судьи в деле нарушает принцип беспристрастности
Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в отношении обвиняемого, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, не может участвовать в рассмотрении уголовного дела в отношении соучастника преступлений.
Ликвидация юрлиц, обратная сила закона и льготы для инвесторов: разъяснения Экономколлегии ВС
Может ли кредитная организация инициировать процедуру банкротства гражданина в упрощенном порядке, какие лица вправе подать заявление о распределении обнаруженного имущества ликвидированной организации и в каком случае закон будет иметь обратную силу? В среду Президиум Верховного суда (ВС) РФ утвердил первый Обзор судебной практики текущего года.
ВС объяснил, как оценить химические опыты и опоздание с сообщением о местах закладок
Сама по себе сложность получения из различных ингредиентов наркотического средства, использование химических реактивов и оборудования не могут являться элементом его производства при отсутствии признака серийности, также как не может квалифицироваться как оконченное преступление незаконный сбыт наркотических средств в случае, когда информация о местах произведенных закладок по независящим от обвиняемого обстоятельствам не была доведена до приобретателей.
Необязательный штраф, полное смягчение, запрет на оценку доказательств: ВС о нюансах УК и УПК
Суд обязан объяснить, почему решил оштрафовать подсудимого, если осуждённому смягчено наказание по одному из преступлений, то этот факт должен отражаться и на совокупности назначенного наказания.
ВС напомнил, какие разногласия кредиторов не подлежат разрешению судом
Разногласия по требованиям кредиторов, подтвержденным вступившим в законную силу решением суда в части их состава и размера, не подлежат разрешению арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, за исключением разногласий, связанных с исполнением судебных актов или их пересмотром.
ВС: оказание помощи потерпевшему сразу после преступления смягчает вину
Верховный суд РФ рассмотрел уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Осужденный и его защита просили смягчить назначенное наказание, указав на ряд ошибок нижестоящих инстанций, и ВС счёл многие их доводы обоснованными.
ВС обязал проверять законность решений только в обжалуемой части
Кассационная инстанция должна проверять законность только тех судебных постановлений, которые обжалуются, и только в той части, в которой они обжалуются, а если суд оставляет жалобу без удовлетворения, то он обязан указать мотивы, по которым доводы отклоняются.
ВС разъяснил, когда владелец двух машин-участников ДТП получит страховое возмещение
Страховая компания не вправе отказать в выплате страхового возмещения на основании того, что оба транспортных средства, участвовавших в ДТП, находятся в собственности одного лица, если договор ОСАГО заключен в отношении водителя, признанного виновником аварии, и иных лиц, допущенных к управлению транспортным средством, полис не содержит, уточняет Верховный суд (ВС) РФ.
Правосудное будущее: 5 важных тенденций развития
Судейское сообщество готовится к проведению Х Всероссийского съезда судей: важного события для всей российской Фемиды, которое во многом должно определить вектор развития системы правосудия, его ключевые смыслы в стремительно меняющейся реальности.
ВС счел нарушением права на защиту просьбу адвоката о смягчении клиенту наказания
Адвокат не вправе делать публичные заявления о доказанности вины доверителя, если тот ее отрицает, то есть защита не может просить о переквалификации действий вопреки версии клиента.
При продаже квартиры родители не вправе ухудшать жилищные условия детей — кассация
В силу положений Конституции РФ, Семейного и Гражданского кодексов РФ родители при отчуждении жилого помещения не вправе произвольно и необоснованно ухудшать жилищные условия несовершеннолетних детей, напоминает Первый кассационный суд общей юрисдикции.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».